2013-04-19

Пеклушенко: К вопросу разработки ГОКа нужно будет вернутьcя

Запорожский губернатор Александр Пеклушенко считает, что принятое в декабре решение о согласовании специально разрешения ООО «Гайчурский ГОК» на разработку Гуляйпольского месторождения - правильное.

Как передает корреспондент портала «Запорожье. Комментарии», об этом губернатор заявил на проходящей сейчас внеочередной сессии областного совета.

Пеклушенко считает, что разрешение на исследовательскую разработку месторождения позволило бы получить оценку, какие именно запасы полезных ископаемых есть в этом месторождении и возможность дальнейшего его использования.

Но, по мнению Пеклушенко, инвесторам «то ли времени не хватило, то ли мозгов, то ли денег - я не знаю точно» для того, чтобы подготовить общественное мнение и объяснить местным жителям ситуацию.

Также он считает, что противодействие разработке оказали и конкуренты инвесторов. При этом губернатор считает, что к вопросу разработки месторождения еще придется вернуться в связи с тем, что это будет нужно для развития металлургии региона, особенно с учетом планов Рината Ахметова инвестировать в металлургический комбинат «Запорожсталь».

Как сообщал ранее портал «Запорожье. Комментарии», ранее губернатор Пеклушенко жестко критиковал инвесторов и безапелляционно потребовал от областного совета отменить разрешение на разработку ГОКа.

Отметим также, что представители инвесторов, которые хотели разрабатывать месторождение в Гуляйполе уверяют, что кто-то распространил недостоверную информацию об их намерениях.

Напомним, что из-за массовых протестов в Гуляйполе, депутаты районного совета отозвали свое решение, позволяющее инвесторам разрабатывать месторождение.

Отметим также, что по некоторым данным, ООО «Гайчурский ГОК» является близкой к нардепу Юрию Иванющенко.

При этом, губернатор Пеклушенко сообщил, что нардеп не имеет отношения к ООО «Гайчурский ГОК»: «Я знаю эту компанию. Мой товарищ по парламенту, которого я уважаю, не имеет к этой компании никакого отношения», - сказал губернатор.

Комментарии: Запорожье