2005-10-10

Пакистан. Мнение ученых о зарегистрированном разрушительном землетрясении

Сильнейшее землетрясение, зафиксированное на территории Пакистана, произошло в самой сейсмоопасной зоне Земли: речь идет о Северной Индии, Афганистане, Тибете, Монголии и значительной территории Китая. Подвижки земной коры в этом регионе планеты объясняются особенностями сочленения Индостана с остальной территорией Азии. Это противостояние началось около 45 млн лет назад и продолжается до сегодняшнего дня.

По словам Роберто Сабадини, директора отделения географии Миланского университета, этот феномен стал причиной особо разрушительных и страшных землетрясений в давние и довольно близкие исторические времена, например, в Китае в 1976 году погибло свыше 650 тысяч человек, аналогичное бедствие в 1557 году, когда в эпицентре оказался Сиан, привело к смерти 830 тысяч человек.

Согласно геологическим исследованиям последних десятилетий, Индостан, прежде чем столкнуться с Азией, продрейфовал почти 5 тысяч км с юга на север Индийского океана. После столкновения его движение на север не прекратилось, и Индостан сместился еще на 2 тыс. км. Это столкновение привело к деформации верхней части земной коры с последующим поднятием горных цепей Каракорум, Гималаи и Гиндукуш. Около 70 млн лет назад Индостан находился в 7 тысяч км южнее, ближе к Антарктиде, где океанский разлом начал подталкивать его к северу. В этот момент он начал двигаться со скоростью около 10 см в год в первые 30 млн лет и около 5 см в год – в последующие 40 млн лет; потом на пути Индостана оказалась Азия.

На этом этапе сначала были раздавлены об азиатский континент полуострова, вставшие на пути, а потом вошли во взаимодействие две континентальных массы. Поскольку дрейф Индостанской плиты на север продолжается и сейчас, образуются не только горные цепи, но и крайне протяженные разломы, из которых неожиданно выбрасываются массы накопившейся энергии. Вслед за этим происходят толчки. Эпицентр землетрясения в Пакистане был зарегистрирован именно в одном из таких разломов, отмечает издание.

Завтра