2006-06-02

Озером Сасык-Сиваш займется СНБО <BR><I>В Верховной Раде Крыма считают, что поднятая "Днем" проблема не терпит отлагательства</I>

Председатель Постоянной комиссии по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий уже после публикации в нашей газете статьи «Сасык — имя беды…» («День», №78) провел первое после вступления в должность в новом составе парламента совещание, на котором обсуждались проблемы озера Сасык-Сиваш. Олег Русецкий сообщил, что вопрос о чрезвычайной ситуации, сложившейся в районе дамбы озера Сасык-Сиваш, включен в повестку дня очередного заседания СНБО Украины. Открывая совещание, Олег Русецкий отметил, что оно проводится по поручению председателя Верховной Рады Крыма Анатолия Гриценко с целью определения единого подхода и координации действий для безотлагательного решения проблем озера Сасык-Сиваш, недопущения чрезвычайной ситуации в районе городов Саки и Евпатория и сохранения техногенной и экологической безопасности региона.

Как председатель комиссии, Олег Русецкий подчеркнул, что проблема существует не первый год, к тому же второй год продолжается затягивание процесса, в результате в начале 2005 года ситуация в районе озера Сасык-Сиваш стала резко ухудшаться. Действительно, Верховная Рада и Совет министров Крыма за последние годы проводили ряд заседаний по этому вопросу. Была разработана и введена в действие специальная программа мер по ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся в районе дамбы Сасык-Сиваш. И хотя она в первую очередь предусматривает решение вопроса передачи системы разделительных дамб с баланса Сакского химического завода, но вопрос не решается. Это государственное предприятие сейчас является банкротом. А поскольку озеро Сасык-Сиваш относится к категории лечебных водных объектов общегосударственного значения, было принято решение передать систему дамб на баланс водохозяйственной специализированной организации Государственного комитета по водному хозяйству Украины. Это позволило бы решить проблему с финансированием проектно-изыскательских работ и проектно-сметной документации и поэтапного строительства, тем более что в бюджете Крыма нет средств на укрепление и реконструкцию этого масштабного сооружения. Ведь его длина составляет более 8,3 километра. Но проект передачи системы дамб в управление Госкомводхоза Украины до сих пор находится на согласовании в ведомствах, занимающихся этим вопросом.

Выступавшие на заседании участники совещания говорили о том, что для ускорения решения проблемы необходимо объединить усилия всех профильных ведомств и ускорить работу по восстановлению дамбы, иначе последствия ее прорыва могут быть необратимы. В частности, по информации заместителя председателя Сакской районной государственной администрации Михаила Белокрылова, дамба сейчас находится в аварийном состоянии, она имеет промоины, которые иногда достигают двух метров. В то же время из-за отсутствия водоотводного канала и насосной станции исключена возможность понижения уровня воды в озере, что приводит к смешиванию соленой и пресной частей озера. В результате этих процессов, говорит Михаил Белокрылов, ухудшаются целебные свойства воды и качество грязей, которые, по некоторым оценкам, имеют большую ценность и лечебную эффективность, чем грязи Мертвого моря. Кроме того, уровень воды в озере сейчас поднялся на 1,2 метра, и в дальнейшем сохраняется угроза его постоянного повышения. Таким образом, утверждают специалисты, если дамбу не удастся сохранить, пострадают прибрежная зона, более десятка населенных пунктов Сакского района, высоковольтные линии электропередач, а также 14 километров автодороги и железнодорожного полотна, соединяющих Симферополь и Евпаторию. В то же время возможный прорыв дамбы, если он случится, повлечет засоление почв и затопление до 500 гектаров пахотных угодий.

Участники дискуссии говорили о том, что проблема требует не косметических, а кардинальных мер. Они отмечают, что во избежание необратимых последствий на озере Сасык- Сиваш, в первую очередь, необходимо построить сливной водоотводный канал и насосную станцию, что позволит понизить уровень воды до нормативных показателей. Эти меры дадут возможность сразу же устранить подтопление населенных пунктов, и во вторую очередь, устранят угрозу дальнейшего осложнения ситуации и предотвратить ее катастрофическое развитие. Учитывая сложность ситуации и отсутствие времени, специалисты института «Крымкоммунпроект» заявили, что они готовы в кратчайшие сроки разработать всю необходимую документацию и провести технико- экономические расчеты.

Однако главное, по мнению участников совещания в Верховной Раде Крыма, то, что следует провести все основные работы до наступления зимы. Расчеты покзывают, что только для укрепления всех аварийных участков дамбы необходимо 3,2 миллиона гривен. Таких средств в бюджете автономии нет. В 2006 году из резервного фонда Украины предполагается выделить для спасения озера Сасык- Сиваш только 320 тысяч гривен. Понятно, что этого хватит только на первоочередные меры. На весь комплекс мероприятий — от выполнения проектно-изыскательских работ до проведения комплекса аварийно-восстановительных мероприятий — необходимо 15 миллионов гривен.

Сейчас Постоянная комиссия ВР Крыма по аграрным и земельным вопросам проводит сбор предложений компетентных в этой проблеме ведомств. Они будут обобщены на следующем заседании комиссии, которое проведет председатель Верховной Рады Анатолий Гриценко, и представлены в СНБОУ.