2011-03-23

Озеро Сасык-Сиваш в Западном Крыму могут исключить из категории лечебных водоемов

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе начальник Крымского бассейнового управления водных ресурсов Андрей Лисовский, Государственное агентство водных ресурсов предложило восстановить естественный режим озера Сасык-Сиваш.

«Да, озеро отнесено к категории лечебных, но в то же время есть данные, что фактически запасы лечебной грязи никакой научной ценности не представляет. Поэтому мы обратились в Одесский специализированный институт, чтобы они дали нам информацию о возможности проведения специальной экспертизы, является ли озеро лечебным или не является», — отметил он.

По словам начальника управления, решение о восстановлении естественного режима озера позволит решить проблему необходимости поддержания в надлежащем состоянии дамбы водоема, на что ежегодно выделяются значительные средства.

В свою очередь, начальник управления водных ресурсов Республиканского комитета Крыма по хозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Сугак отметил, что решение этого вопроса будет приниматься после того, как будут получены все необходимые заключения от ученых и геологов. «Нельзя просто так решить, убрать дамбу или оставить. После получения информации будут разработаны инженерные данные, и будет принят тот или иной вариант», — заключил он.

СПРАВКА: Озеро Сасык-Сиваш принадлежит к Евпаторийской группе соленых озер морского происхождения, которые постановлением Кабинета Министров Украины отнесены к категории лечебных.

«Новости Крыма»