2006-07-28

"Откопали" преступников

По информации, представленной заместителем начальника управления Госслужбы по борьбе с экономической преступностью УМВД в Донецкой области Дмитрием Мамичевым на пресс-конференции 26 июля, не "копанки", а продолжающаяся промышленная разработка пластов, расположенных на территориях официально ликвидированных или находящихся в стадии ликвидации шахт, обеспечивает масштабность преступлений в сфере недропользования (90 процентов выявленных фактов незаконной добычи).

По фактам незаконной разработки месторождений в текущем году возбуждено 33 уголовных дела. По словам Мамичева, в Торезе главный инженер горводоканала за процент от прибыли обеспечивал потребности "левой" шахты. Заслуга ГСБЭП - резонансное дело по добыче угля в заповедной зоне "Урочище Леонтьево-Байрак" на территории закрытой шахты "Ремовская" (Снежнянское лесничество), где злодеи подняли на-гора 100 тысяч тонн "черного золота" на 22 миллиона гривен.

У борцов со взяточниками сейчас горячая страда - система высшего образования в Донецке рискует остаться без своей верхушки! В числе ста руководителей и "преподов" вузов Донбасса, угодивших под следствие за взятки, - завкафедрой Донецкого национального технического университета... А доцент кафедры "Фармакология" Донецкого медуниверситета уже получил наказание - приговорен к 4 годам колонии (чтобы выдержать экзамен у этого ученого, требовались не знания, а наличие от сотни до 1,5 тысячи "зеленых").

Порадовал Дмитрий Мамичев и более оригинальными достижениями - 25 уголовных дел о разукомплектации систем орошения (здесь, по его словам, - новая "золотая жила" экономических преступников). Всего же за это полугодие ГСБЭП вскрыла 1475 преступлений против отечественной экономики и вернула государству только по уголовным делам, касающимся незаконного возмещения НДС, 33 миллиона гривен (правда, украли махинаторы с НДС еще больше - 114 миллионов!). И буквально сейчас серьезно проверяются 109 предприятий области, получивших из бюджета возврат НДС на общую сумму 988 миллионов гривен.