2006-02-13

Отечественный источник <BR><I>"Укрнафта" инвестирует в основной капитал</I>

Акционеры ОАО «Укрнафта», в том числе и государство в лице НАК «Нафтогаз Украины», имеющее 50% плюс одна акция в уставном фонде компании, могут быть довольны итогами ее деятельности в прошлом году. Добыто свыше 3,1 млн. тонн нефти с конденсатом (на 94,9 тыс. т или на 3,1% больше, чем в 2004 году), а также около 3,3 млрд. кубометров природного газа. Произведено 170,5 тыс. тонн сжиженного газа (на 11,6 тыс. т или 7,3% больше, чем в 2004 г.) и 238,7 тыс. тонн легкой фракции, что на 15,8 тыс. тонн или 7% больше, чем в 2004 году.

Заложена также хорошая основа для роста добычи в нынешнем году. Для этого введено в эксплуатацию 59 новых скважин (на 3 больше, чем в 2004 г.), а объемы бурения достигли 161,5 тыс. метров.

Объемы реализации и поставки продуктов газопереработки выросли на 21,3 тыс. тонн (5,7%). В том числе реализация сжиженного газа увеличилась на 12,2 тыс. т (7,8%) до 168,85 тыс. тонн (в 2004 году — 156,63 тыс. т.). Поставки легкой фракции выросли на 9,15 тыс. тонн (4,1%) до 229,8 тыс. тонн (в 2004 году — 220,65 тыс. т), а нефти с газовым конденсатом — на 99,1 тыс. тонн (3,6%) и превысили 2,8 млн. тонн (в 2004 году — 2,7 тыс. т.).

Продолжается осуществление концепции вертикальной интеграции. Сеть автозаправочных станций, действующая почти во всех регионах страны, расширена до 435 АЗС. Четыре АЗС из их числа будут введены в эксплуатацию в ближайшее время.

Успехи в добыче и реализации продукции компании обеспечиваются постоянным совершенствованием технологических процессов. Осуществляется программа по улучшению подготовки нефти и газа, уменьшению потерь низконапорного газа, технологических потерь и производственно-технологических затрат нефти и газа. В конце 2005 года на Ярошивском месторождении нефтегазодобывающего управления «Черниговнафтогаз» введена в эксплуатацию новая компрессорная станция. Здесь применен современный газовый компрессор в блочном исполнении, работающий автономно в автоматическом режиме. В результате получена возможность утилизировать низконапорный нефтяной газ (около 3,6 млн. кубометров в год), который раньше сжигался, и транспортировать его для подготовки на Гнидинцивском газоперерабатывающем заводе.

В 2005 году существенно расширен и модернизован резервуарный парк, проводятся роботы по внедрению информационно- измерительной системы и автоматической системы управления резервуарного парка управления «Полтаванафтогаз».

На резервуарных парках Гнидинцивского газоперерабатывающего завода и товарном парке управления «Чернигивнафтогаз» введена в опытно-промышленную эксплуатацию информационно-вычислительная система контроля и оперативного учета продукции нефтедобычи и газопереработки, которая охватывает сырье и товарные резервуары, узлы учета продукции на выходе из резервуарных парков.

Сигналы от приборов, блоков питания, коммутационного оборудования и сигнализации поступают в персональные компьютеры рабочих станций операторов и передаются в локальные вычислительные сети Гнидинцивского ГПЗ и НГДУ «Чернигивнафтогаз».

В 2006 году аналогичные системы будут введены во всех нефтегазодобывающих управлениях и газоперерабатывающих заводах компании, что позволит создать основу для дальнейшего развития децентрализованной корпоративной системы учета продукции нефтедобычи и газопереработки.

Все это позволяет уменьшить потери нефти при подготовке и хранении, а также вредные выбросы в атмосферу, обеспечить сохранность нефти и нормализовать системы транспортирования сырья.

По итогам 2005 года ОАО «Укрнафта» ожидает роста чистой прибыли (по сравнению с 2004 годом) на 36,5% — до 1,839 млрд. грн. По словам заместителя финансового директора компании Владимира Пустоварова, коэффициент стабильности этого крупнейшего в стране предприятия по добыче нефти по итогам 2005 года составляет 4,63 при норме 1,0. Пустоваров также отметил, что компания перечислила в прошлом году в бюджеты всех уровней 2,99 млрд. грн., что на 1,635 млрд. грн. больше, чем в 2004 году. «Задолженности перед бюджетом компания не имеет», — сказал Пустоваров и назвал «Укрнафту» перспективно развивающейся компанией.

По словам Пустоварова, «Укрнафта» планирует в этом году инвестировать в развитие производства 590 млн. грн. Наиболее перспективными инвестиционными проектами он назвал дальнейшее развитие собственной сети автозаправочных станций, строительство Гамалиевского газоперерабатывающего завода мощностью до 2 млрд. кубометров природного газа, 150 тыс. тонн сжиженного газа и 40 тыс. тонн легкой фракции, строительство установки по переработке газа на Пасичнянском промысле мощностью до 300 млн. кубометров в год и 18,35 тыс. тонн легкой фракции, а также реконструкцию скважин.

Но можно ли утверждать, что компания работает без проблем? Как сообщили «Дню» в ее пресс-службе, нефтяники обращают внимание органов государственной власти и местного самоуправления на крайне неблагоприятную ситуацию, сложившуюся с выдачей лицензий и отводом земельных участков для бурения и обустройства новых буровых скважин. Отсутствие концепции расчета арендной платы значительно усложняет, а в отдельных случаях и делает невозможным строительство этих необходимых сооружений. Более того, сегодня никто не может гарантировать, что компания, вложив огромные средства в бурение скважин, получит лицензию на разработку месторождения. Не исключено, что ее могут на тендерной основе отдать другому предприятию.