2007-08-01

Отдачу от лавы получили не сразу

Горнорабочий очистного забоя Александр ЛУПАЛЕНКО, горнорабочий подземный Сергей ВЕРЧЕНКО, горнорабочий очистного забоя Сергей ЛАНТУХ, машинист горных выемочных машин Яков РУДЕНКО.На когда-то известной донецкой шахте имени Абакумова снизили добычу и нарастили долги

Год без угля

Почти год донецкая шахта имени Абакумова простояла без угля. Планировали здесь ввести лаву еще в апреле, но, похоже, отсутствие должных средств отодвинуло реализацию задуманного на июнь.

С первых минут беседы с горняками понял, что они по-настоящему устали сидеть без угля, в роли как бы нахлебников. Наконец средства на новую лаву были выделены и, понятное дело, ее "зарядили". Ожидалось, что уже со второй половины июля вложенные средства начнут приносить отдачу, то есть уголь пойдет на-гора. К сожалению, этого не произошло...

В конце 70-х - начале 80-х минувшего столетия шахта была на хорошем счету в тогдашнем крупнейшем в бывшем Союзе "Донецкугле". Были у нее и свои герои труда, и, соответственно, результаты - на уровне миллиона тонн в год. Да и трудилось тогда на шахте до пяти тысяч горняков. Но когда дожила она до 90-х, многим стало понятно, что предприятию нужна реконструкция, и уже кое-что в 1993 году здесь началось делаться. Но потом пришел год 1996-й, известен для горняков как время отмены госдотаций. Шахтеры, как провозглашалось с различных трибун, сами себя будут обеспечивать, то есть после реализации угля у них должно хватать средств не только на зарплату, но и приобретение техники и т.д.

Впрочем, кое-кому удалось так работать. Но не всем. И вот сегодняшний результат - у шахты имени Абакумова имеется 85 млн. запасов энергетических углей, но даже бытовой уголь ее горнякам приходится покупать на стороне. Численность работающих на шахте сократилась, нынче она составляет немногим более тысячи человек.         

Техника - убитая

- Кто помоложе, посильнее, - рассказывал мне один из проходчиков, - тот ушел трудиться на шахты имени Засядько, "Южнодонбасскую" N3. Раньше, когда горняку было уже за пятьдесят, он, если и работал, то где-то на вспомогательных участках. А нынче ему уже до шестидесяти, а он - в шахте. Очевидно, пенсии на жизнь не хватает. Молодежь, конечно, под землю за две тысячи гривен спускаться не торопится. Вот если бы платили четыре-пять тысяч, то, может, она бы и согласилась...

Известно, майскую зарплату на шахтах ДУЭК выплатили с задержкой. А до этого горняки шахты "Трудовская" даже были вынуждены по этой причине прибегнуть к акции протеста. Ранее профлидер донецких горняков (ПРУП) Евгений Бондаренко корреспонденту "Донбасса" говорил, что сложившаяся ситуация в компании не является неожиданной: профсоюзы давно напоминали Минуглепрому о необходимо-сти принять меры по введению новых лав взамен выбывших.

- На шахте работаю тридцать лет, - рассказывал Анатолий Лихачев. - Предприятие - хорошее, а вот техника - убитая. Один проходческий комбайн находится в ремонте, а тот, который эксплуатируется, тоже давно отработал... Простаивает на шахте и обогатительная установка: нет средств, чтобы ее починить.

На минувшей неделе на шахте произошло ЧП, в итоге пришлось экстренно эвакуировать горняков из-за остановки вентилятора проветривания. В аналогичных случаях ранее вводился вентилятор резервный, однако сейчас это сразу не было сделано, так как наладчики его отремонтировали, но оплаты за свой труд не получили.         

С помощью молотка и лопаты

...Наряд на первом участке, куда мы прибыли с председателем профсоюзного комитета шахты Иваном Беляевым, проходил в атмосфере, которую спокойной назвать трудно. В принципе, ожидать чего-то другого было бы делом нереальным.

- Не успели мы набрать обороты, - рассказывал горный мастер Владимир Нагорный, - как половину комплекса не-ожиданно для нас посадило на "жесткое", то есть зажало горной массой. Вот теперь буро-взрывным способом, с помощью отбойных молотков и лопат высвобождаем секцию. Бывает, удается это сделать сразу, но иногда на высвобождение одной секции уходит и пара суток. Но как только комплекс освободим, сразу комбайн пойдет...

В ходе наряда помощник начальника участка Сергей Хатюшин предупреждал горняков, что в лаве должна быть дисциплина и никто не должен спускаться в шахту без инструмента.

В беседе с нами зам. директора по экономике шахты Тамара Козачок не скрывала, что за время простоя шахта нарастила долги. Но вскоре новая лава выйдет на тысячетонную суточную добычу, что позволит иметь сбалансированную экономику.

Когда материал был подготовлен к печати, стало известно, что горнякам удалось возобновить добычу и есть надежда, что непредвиденных остановок не будет.

Иван ПИЛИПЕНКО. Фото автора.