2005-09-05

Оползни "съедают" Киев

Киев находится в очень спокойной географической и сейсмической зоне. Сюда если и докатывается землетрясение, то толчки еле чувствуются, паводки особых проблем не причиняют. Бывали, правда, оползни, но так давно, что, о них забыли. И, похоже, это очень расслабило столичные власти.

Дренажные системы в запущенном состоянии, а реконструировать их не торопятся. А, как известно, именно они уводят сточные воды в подземелье, не давая размыть склоны.

Об ужасах схождений грунтов жители Батыевой горы знают от старожилов, поэтому обеспокоены нынешним состоянием их местности: каждый день наблюдают, как обрыв подкрадывается к дороге. Еще в марте, только лишь сошел снег, прямо посреди мостовой провалился ливнесток, но его до сих пор не отремонтировали. Специалисты дорожно-эксплуатационного управления Соломенского района не нашли ничего лучше, чем просто его закопать, мол, вода сама найдет себе дорогу.

По рассказам местного жителя Дмитрия Колле, простую яму местные жители засыпали бы и сами, но тут дело серьезное, как-никак коллектор, требуется работа специалиста. Однако «шедовцев» это не особо волновало: ремонт оттягивали месяца полтора, мотивируя, что сильно загружены из-за подготовки к праздникам. Тем временем не проходило и суток, чтобы машина-другая не влетела колесом в тот злополучный провал. По улице Проводницкой, хоть и не часто, но сокращают путь водители от улицы Линейной до Волгоградской, минуя пробки в часы пик. Днем, заметив “дыру” автомобилисты разворачивались назад. Из-за узости дороги объехать провал было невозможно. Но как только наступали сумерки…

«Не раз приходилось вставать посреди ночи, чтобы помочь водителям вытягивать легковушку, – жалуется хозяин ближайшего к провалу дома Колле. – Кстати, о том, что коллектор засоряется и требует расчистки жена сообщала соответствующим службам еще в прошлом году. Но там ответили, мол, пока вымоины нет, ничего делать не будут».

Главный инженер ШЕДа Игорь Леган объяснил: в том, что коллектор провалился, вообще-то виноваты сами местные жителы. Дорога эта рассчитана на небольшой частный сектор, а на Батыевке сейчас возводят целые дворцы. Стройматериалы возят многотоннажными грузовиками, которые разбивают мостовую. Кроме того, собственники усадеб несанкционированно подключились к ливнестокам, так как центральной канализации там нет. Конструкции старые, вот и не выдержали чрезмерной нагрузки.

Жители объяснили, что действительно, воду из ванной и кухни спускают в ливнесток, чтобы не так быстро заполнялись выгребные ямы. Ведь из-за плохой дороги ассенизаторные машины заезжают на Батыеву гору нечасто, особенно зимой.

Но как бы то ни было, Батыевка - оползнеопасный район и спасают его иженерные сети. Поверхностые воды должны организовано стекать в определенную сеть, иначе размывают яры. Исполняющий обязанности начальника коммунального предприятия «Специализированное управление противооползневых подземных работ» (СУППР) Михаил Соляник рассказал, что о подобных нарушениях знает. Специалисты контролируют состояние склонов и знают о незаконных подключениях, о замывах… Однако часто на все выданные СУППРом предписания местные районные власти закрывают глаза.

Знает о проблеме в своем 72-м округе и депутат Киевсовета Александр Волков. Говорит, что там нужны и канализации, и подпорные стены. По его словам, запрос по Батыевке выносился на сессию и позитивные решения есть. Но, как и во всех других проектах, требующих больших затрат, с финансированием случилась задержка. Кстати, Александр Николаевич сообщил, что на Совках (в районе улицы Каменяров) уже начала строится канализация. Пробивает и ускоряет процесс местное товарищество самоорганизации населения. Готовится проект инженерных сетей стороны улицы Клинической. Но опять таки не спеша.

Да и где же взяться деньгам для удаленных районов, если их не хватает даже на объекты в центре, посещаемом туристами. Как говорил на недавнем расширенном заседании коллегии Киевской горгосадмиистрации Михаил Соляник, стоимость проектно-исследовательских работ для противооползневых мероприятий вдоль Набережного шоссе - 1 миллион 500 тысяч гривень. А в 2003-м году было выделено лишь 150 тысяч. Дело застопорилось на стадии работы института «Киевинжпроект», который готовит проектно-сметную документацию.

Подобная история и с участком в районе Мемориального комплекса парка Вечной Славы: на склоне между площадками обозрения образовалась трещина. Это объект был возведен в конце 50-х годов XX века, и процесс уплотнения грунтов еще не завершился. На проектирование противооползневых мероприятий уже потрачено 304 тисячи гривень. На эти работы в 2005-м планировалось направить 300 тысяч гривень, пока «выдано» 220,5 тысяч.

Еще одна аварийная территория – склоны Никольской балки в районе улицы Буковинской. Из-за эрозии и сдвигов грунтов образовались вертикальные обрывы, рассказывает Соляник. Там надо упорядочить сток воды, укрепить склоны, засыпать провалы, построить подпорные стены. Институт «Укрспецтоннельпроект» уже подготовил проектно-исследовательскую документация, которая обошлась в 173,8 тисяч гривень. На строительство средств не предусмотрено.

Кстати, возводить специальные противооползневые сооружения на склонах правого берега Днепра стали еще в 1685 году: архимандрит Киево-Печерского монастыря поручил генералу Гардону разработать проект предупредительных мер от обвала холма, на котором стоит церковь. Сейчас в Киеве на балансе СУППРа более 166 км дренажно-штольневых систем (ДШС), 96 км подпорных стен, 18 км дренажных колодцев и наблюдательных скважин. Многие из них устарели. Да и нагрузки на склоны серьезно возросли из-за современной застройки и увеличения количества автотранспорта. Первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Иван Фоменко считает, что буквально в течение пару месяцев следует подготовить общегородскую программу противооползневых мероприятий. Это поручение записали в протокол заседания коллегии.

Только пока будут готовится бумаги и изыскиваться средства на выполнение необходимых работ, оползни продолжают “ползти” и “съедать” Киев. Не опоздать бы...