2013-12-12

Операторы месторождений Маранге хотят получить новые концессии

Алмазодобывающие компании, ведущие деятельность в зимбабвийском районе Маранге (Marange), заявили, что аллювиальные запасы алмазов на концессиях, которые выделило им правительство, очень быстро истощаются.

Государственное издание The Herald пишет, что добыча алмазов из расположенных на глубине конгломератов пород является слишком сложной и затратной для этих алмазодобывающих компаний.

"В настоящее время мы обрабатываем материал с более низким содержанием алмазов по сравнению с показателями, которые мы получали в начале разработки месторождений. Алмазоносные породы уходят вглубь, и нам все сложнее их извлекать", - заявил операционный директор Mbada Diamonds Тендай Кадьямусума (Tendai Kadyamusuma).

Директор компании Anjin Мунярадзи Мачача (Munyaradzi Machacha) сообщил, что его компания в настоящее время работает в убыток.

"Наша руда располагается на глубине около 40 метров, и на ряде участков мы вынуждены были прекратить разработку, поскольку эта деятельность была нерентабельна", - отметил он.

Помимо Mbada Diamonds и Anjin Investments разрешения на добычу алмазов в Маранге получили компании Marange Resources, Diamond Mining Company, Jinan, Kusena и Gye Nyame.

Добывающие компании хотят, чтобы правительство выделило им новые, ранее не разрабатывавшиеся алмазные концессии, и обещают вернуться к нынешним концессиям, когда будет возможность воспользоваться эффективными технологиями для их разработки.

Однако министр горнодобывающей промышленности Вальтер Чидаква (Walter Chidhakwa), недавно посетивший Маранге, заявил, что компании должны сочетать методы добычи аллювиальных и кимберлитовых алмазов, и следовало подумать об этом, когда они брались за разработку концессий.

Министр также подверг критике компании, которые не обеспечили своевременной выплаты дивидендов правительству, не внося вклад в развитие экономики Зимбабве.

Rough&Polished