2005-07-11

Огненная ярость подземелья

Природа готовит сюрпризы?В то время как американцы учатся сбивать летящие к Земле кометы и астероиды, прямо у них под ногами находится угроза более опасной катастрофы…

…готовой разразиться в ближайшие годы…

Почти 2000 лет назад извержение Везувия погребло под многометровым слоем пепла и камней город Помпеи и стерло раскаленной тучей Геркуланум. В историю оно вошло как одна из самых страшных природных катастроф, как символ разрушающей мощи матушки-природы. Однако недавно стало известно, что Везувий – всего лишь своеобразный «предохранительный клапан» другого вулкана, спящего в недрах земной коры. Это образование, получившее название супер-вулкана, имеет такие чудовищные размеры, что Неаполитанский залив является… его кратером!

Размеры самого залива можно прикинуть по географической карте, после чего изумиться – а возможно ли такое? Ведь кратеры таких известных вулканов, как Санторин (погубивший Атлантиду), Кракатау и Тамбора (в 1815 году его извержение стало сильнейшим за всю письменную историю человечества), в диаметре не превышают нескольких километров.

Оказывается, что возможно. Просто супер-вулканы имеют одну особенность – у них нет привычной конусообразной «шапки». Да они и не смогли бы ее нарастить, потому что такая гора достигала бы нескольких десятков километров в основании и 15 - 20 в высоту и просто провалилась бы под своей тяжестью в тартарары.

В отличие от обычного вулкана, представляющего собою навершие разлома или тоннеля в земной коре, через который пытается вырваться лава, супер-вулкан не похож на «прыщ». Это скорее огромная гематома в земной коре, колоссальная полость, заполненная магматической породой.

Снаружи она почти ничем не примечательна и практически незаметна. Да и как, скажите, можно догадаться, что морской залив, озеро или долина – это на самом деле гигантский кратер? С земли – невозможно, его даже с самолета не разглядишь. Например, мало кто из жителей Тулы знает о том, что их город находится в центре огромного кратера диаметром 80 километров - правда, метеоритного, как и Гудзонов залив. «Рана» от падения небесного тела диаметром 25 километров находится к югу от Черкасс – это так называемый Болтишский кратер, который за 88 миллионов лет был размыт и засыпан.

А вот Йеллоустонский национальный парк, расположенный на северо-западе США, известный своими гейзерами, как раз является верхушкой огромного супер-вулкана. Последний раз он извергался более 600 тысяч лет назад, и его взрыв создал кратер шириной 70 на 30 километров и глубиной 8 – который заполнили вулканическая порода и вода. Сейчас он представляет собой живописное место, где никто не ожидает ничего опасней фонтана кипятка.

Однако недавно группа ученых заявила, что вулкан начинает просыпаться. Почва в районе парка несколько раз приподнималась на несколько десятков сантиметров, что может означать одно – в недрах земли накапливается критическое давление газов. А это грозит грандиозным вулканическим взрывом и извержением.

То, что показано в голливудских фильмах «Пик Данте» и «Вулкан» - ерунда по сравнению с тем, что произойдет при извержении супер-вулкана. И победить стихию с помощью бульдозеров не получится. Можно попытаться предотвратить падение астероида, направив на него ракету с ядерным зарядом, но как остановить взрывающуюся у тебя под ногами землю?

Извержение обычного вулкана в планетарном масштабе – не более чем жуткое зрелище. Если же «бабахнет» супер-вулкан, то в небо будут выброшены десятки кубических километров пепла, и тогда это коснется каждого из нас. К примеру, Йеллоустонский, по расчетам ученых, извергнет его столько, что можно будет засыпать им всю Украину слоем в 4 метра. Это сопоставимо с последствиями падения крупного астероида: на несколько месяцев темные тучи закроют солнечный свет.

Последний раз супер-вулканы извергались на планете 74 тысячи лет назад – это был Тоба на острове Суматра. По мнению геологов и палеоклиматологов, это привело к понижению мировой температуры на несколько градусов и резкому ужесточению и без того холодного ледникового климата. Есть мнение, что именно он мог быть причастным к землетрясению и цунами в Юго-восточной Азии в декабре прошлого года. А вот британские геологи считают, что наоборот – землетрясение могло инициировать активность супер-вулкана, и теперь он, возможно, готовится заявить о себе в самое ближайшее время.

Супер-вулканы открыты также под островом Кос (Средиземное море), в Японии, Новой Зеландии, Мексике, на Филиппинах. Возможно, что супер-вулкан также находится под известными своими горячими источниками и грязевыми гейзерами Керченским и Таманским полуостровами. Причем треть вулканов находится в состоянии «боевой готовности»! Может, они взорвутся через 100 тысяч лет, а может, и через год – никто точно не скажет.

О существовании супер-вулканов стало известно всего несколько лет назад, поэтому есть мнение, что раз наука веками не замечала лежащую у нее под ногами проблему, то, может быть, еще не открыто нечто более грандиозное и опасное? В этой связи японские вулканологи тщательно рассматривают гипотезу о гиперактивности земной коры, а точнее – о возможности быстрого образования гигантских разломов. Такие катаклизмы, заявляют они, время от времени происходили в истории планеты, вызывая сильнейшие землетрясения и, самое страшное, появление вулканов там, где их раньше никогда не было.

И это настораживает: что если вдруг под действием неведомых подземных процессов разломается Украинский кристаллический щит (самая прочная часть нашего участка земной коры) и в районе Запорожья начнут извергаться вулканы? Впрочем, это только гипотеза.