2009-02-25

ОАЭ. Страна собирается увеличить инвестиции в проекты по разведке и добыче нефти и газа на 30%

Страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в 2009 году собираются инвестировать 749 млрд дирхамов ($204 млрд) в реализацию проектов в области разведки и добычи нефти и газа. Это на 9% больше, чем в середине прошлого года.

По словам управляющего директора компании International Conferences and Exhibitions Ансельма Годиньо, «нефтегазовый сектор продолжит оставаться одной из важнейших движущих сил развития экономики региона и не менее важным ресурсом для мировой экономики. Поэтому, несмотря на недавние экономические трудности, страны Совета будут и дальше инвестировать в проекты по восполнению сокращающихся запасов нефти и газа, замене и ремонту устаревшего оборудования и обеспечению долгосрочного предложения сырья», сообщает деловое издание Gulf News.

Объединенные Арабские Эмираты, занимающие пятое место по объемам запасов нефти в регионе Ближнего Востока, собираются увеличить инвестиции в проекты по разведке и добыче нефти и газа на 30%, до 202 млрд дирхамов ($55 млрд). Объемы инвестиций Катара вырастут на 11%, до 36,7 млрд дирхамов ($10 млрд), Кувейта – до 147 млрд дирхамов ($40 млрд). Оман собирается увеличить объемы добычи нефти до 800 тысяч баррелей в день, Бахрейн сосредоточится на бурении глубоких скважин.

Между тем, по данным арабской газеты «Эр-Рияд», в странах-членах международной Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) будет отменено или отложено до 2013 года исполнение около 40 промышленных проектов в области разведки, добычи и переработки нефти, а также в сфере строительства нефтепроводов.

Prian.ru