2008-10-10

ОАЭ. Occidental Petroleum заключила соглашение на разработку двух месторождений

По сообщению агентства Reuter компания Occidental Petroleum заключила соглашение с ОАЭ на разработку двух месторождений в наиболее богатом на нефть эмирате Абу Даби. Таким образом для новых посетителей приоткрыл свои двери закрытый "клуб" ограниченного числа компаний, допущенных к эксплуатации месторождений ОАЭ, в который прежде входили лишь Total, BP, Shell и Exxon.

Ранее в июле Occidental Petroleum подписала десятимиллиардный контракт на разработку месторождений попутного газа в Абу Даби. Occidental намерена производить здесь приблизительно 20 тыс. баррелей в день из общего ежедневного объема добычи в ОАЭ в 2,62 млн баррелей в день.

К 2012 году Эмираты планируют довести ежедневные объемы добычи до 3,5 млн баррелей в день.

Бурно развивающаяся экономика ОАЭ требует все больше энергоресурсов. По информации аналитиков власти страны разделили нефтяные месторождения на приблизительно 50 более мелких участков, которые будут передаваться для эксплуатации более широкому чем ныне кругу фирм-инвесторов. Главным условием для таких фирм станет наличие современных высоких технологий нефтедобычи.

«Нефть России»