2005-02-15

Нужна ли нам руда из страны кенгуру?

Реальность такова, что немалый процент всех отечественных горно-обогатительных комбинатов - единственного поставщика концентрата железной руды, без которой, как известно, стали не сваришь, принадлежит иностранным инвесторам. Знающие толк в стабильной денежной единице заморские хозяева украинских ГОКов в деле реализации товара, как правило, отдают предпочтение зарубежным покупателям. В свою очередь, металлургические предприятия Украины, которые обеспечивают половину всех валютных поступлений государству, пытаются найти новые запасы сырья. В итоге одна из региональных промышленных компаний обратила свои взоры на Австралию, страну, щедро одаренную природой железорудными месторождениями.

Но для того, чтобы получить ответ на вопрос: "Насколько выгодно закупать австралийскую руду?", ее представители обратились к ученым.

- Мой визит в Австралию, - рассказал доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой "Полезные ископаемые и экологическая геология" Донецкого национального технического университета Борис Семенович Панов, - определил телефонный звонок. Мной заинтересовались как специалистом и попросили посетить Австралию, своими глазами увидеть Кулануку - крупнейшее месторождение железной руды.

Это месторождение, что на западе Австралии, произвело на ученого благоприятное впечатление. Однако степень его изученности местными геологами, по словам Б.С.Панова, все же недостаточна. То есть пока невозможно совершенно точно сказать о природе залегания той или иной породы. Для этого необходимы дополнительные исследования, которые украинским промышленникам "влетят в копеечку".

И все же ученый позитивно оценил возможность использования металлургами Донбасса железной руды из страны кенгуру. Анализ образцов минерала, привезенных из Австралии, показал, что в нем высокое содержание ряда металлов и даже золота.

Наряду с этим донецкий ученый ставит под сомнение целесообразность решения сырьевого дефицита с помощью заморской железной руды.

- Зачем, - задается вопросом Б.С.Панов, - если в Донбассе есть своя руда. Мало кто знает, что на юге региона, в нескольких десятках километров от доменных печей металлургических гигантов, находится мариупольское рудное поле. В конце 60-х - начале 70-х годов в ходе геологической экспедиции в селе Юрьевка было разведано и утверждено Государственной комиссией по запасам около 600 миллионов тонн природных залежей железной руды. Однако вопрос изучения и развития минерально-сырьевого комплекса Украины на протяжении уже многих лет не являлся приоритетным для предыдущих руководителей государства. А между тем, по подсчетам американских и канадских геологов, природа одарила Донбасс минеральными богатствами на сумму около трех триллионов долларов.

Так что если разделить ее на всех жителей Донецкой области, - добавляет Борис Панов, - получается, что каждый из нас является владельцем 600 тысяч долларов. Правда, пока виртуальных...