2007-10-12

Новые решения карельского парламента: контроль за использованием недр будет ужесточен

Накануне состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Республики Карелия. Первыми депутаты рассмотрели три проекта законов РК, внесенных Главой Республики Карелия и принятых в первом чтении на прошлом заседании Законодательного Собрания. Один из них - законопроект "О порядке предоставления недр и права пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых". Документ внесен на рассмотрение Главой Карелии.

Как пояснил парламентариям министр промышленности и природных ресурсов Лев Шустов, новый законопроект значительно ужесточает контроль за процедурой предоставления земель недропользователям. И если действующий ранее закон предполагал возможность выделения участков без проведения конкурса, новый законопроект должен исключить подобную практику. По словам министра, сегодня в республике работает 20 карьеров. Все они прошли необходимые согласования и экспертизы, в том числе - экологические. Депутат Сергей Лощилов (фракция "Российской партии Жизни") отметил, что возможность передачи земли под нужды добытчиков полезных ископаемых без конкурса в законопроекте полностью не исключена. На что Лев Шустов ответил, что документ рассматривается в первом чтении и, безусловно, претерпит изменения.

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Евгений Денисов (фракция "Единая Россия") отметил, что, по мнению членов парламентского комитета, законопроект следует принять и доработать. В итоге законопроект принят большинством голосов - в первом чтении. Поправки в документ должны быть внесены не позднее 21 октября, сообщает ИГ «СеверИнфо» пресс-служба Законодательного Собрания Республики Карелия.

«СеверИнфо»