2005-02-17

Норвежцы поищут в Крыму нефть

ГАК "Черноморнефтегаз" собирается привлечь норвежскую корпорацию Aker Kvaerner для модернизации самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) "Сиваш" для существенного увеличения скорости и глубины бурения скважин.

Как сообщает пресс-служба "Черноморнефтегаза", в конце января специалисты компании завершили пуско-наладочные работы системы верхнего привода, поставленного Maritime Hydraulics (подразделение Aker Kvaerner) на СПБУ "Таврида". При этом проектно-сметную документацию для модернизации СПБУ "Таврида" подготовило ЦКБ "Коралл", монтаж выполнило ЧП "Остов", обучение персонала установки провело Maritime Hydraulics.

СПБУ "Сиваш" (1979 год) и "Таврида" (1995 год) способны бурить разведочные и эксплуатационные скважины глубиной до 6000 м при глубинах моря до 80 м. Новое оборудование позволит бурить как сложные скважины с большими горизонтальными участками, так и многоствольные, увеличив при этом скорость бурения в несколько раз.

Следует отметить, что сегодня уровень разработки разведанных месторождений углеводородов на материковой части Украины достигает 67 %, а в украинском секторе Черного и Азовского морей не достигает даже 4 %. А только подтвержденные запасы углеводородов на прикерченском шельфе Черного моря могут составлять в газовом эквиваленте 280 млрд. куб. м. Поэтому сотрудничество с норвежцами в этом вопросе является достаточно продуктивным.

Ранее ГАО "Черноморнефтегаз" и австрийский концерн "OMV" вели переговоры с немецкой компанией "RVI" об участии в совместной разработке месторождений на шельфе Черного моря. Но на данный момент наиболее успешные проекты были реализованы с Aker Kvaerner.

Стоит заметить, что это не первый случай украино-норвежского сотрудничества. Успешно реализуется сотрудничество также в ракетно-космической сфере, например проект «Морской старт». Запуски с морской стартовой платформы "Одиссей" с ракетно-космического комплекса Sea Launch ("Морской старт"), что находиться в экваториальном районе Тихом океане, осуществляет международная акционерная компания Sea Launch ("Морской старт").

Акционерами компании являются американская компания Boeing Co., аэрокосмические предприятия Украины - Производственное объединение "Южмашзавод" и Государственное конструкторское бюро "Южное", норвежская компания Aker Kvaerner и российская РКК "Энергия".

Справка: ГАО "Черноморнефтегаз" - предприятие по разведке и добыче нефти и газа в акваториях Черного и Азовского морей, а также на сухопутной территории АР Крым. 100% акций "Черноморнефтегаза" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". Крымский "Черноморнефтегаз" это единственное предприятие в стране, которое ведет работы на морских шельфах. Благодаря тому, что компания владеет единым производственно-хозяйственным комплексом, она самостоятельно осуществляет поисково-разведочное бурение в пределах Черного и Азовского морей, строительство морских стационарных платформ, подводных трубопроводов, обустройство и разработку месторождений нефти и газа, транспортировку добытой продукции потребителям, а также подземное хранение газа.

Сейчас "Черноморнефтегаз" эксплуатирует в Крыму более 1100 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 10 морских стационарных платформ, 8 месторождений: 5 на морском шельфе Черного и Азовского морей и 3 на суше.

«Черноморнефтегаз» по состоянию на 27 декабря 2004 года добыл: природного газа - 1 млрд. 120 млн. м. куб., нефти - 10,002 тыс. т., газового конденсата - 64,333 тыс. т.

Известная норвежская строительная группа Aker Kvaerner специализируется в нефтегазовой промышленности и энергетике, а также судостроительстве. На предприятиях промышленной группы занято 30 тысяч работников в 30 странах мира. Группа была создана в результате слияния компаний Aker RGI и Kvaerner. Компания в 2003 году заключила контракт с компанией Agip KCO на участие в разработке и освоении нефтяного месторождения Кашаган на шельфе Каспия. Сумма сделки составила около 1,5 млрд. норвежских крон ($236,1 млн.).

В прошлом году норвежская промышленная группа Aker Kvaerner была разделена на три отдельные компании. Новая судостроительная группа была названа Aker Yards и объединила все верфи группы, кроме верфи в Филадельфии (США). Остальные предприятия компании были объединены в холдинг Kvaerner. Г-ну Рокке принадлежит 89% акций этого холдинга, который, в свою очередь, владеет 50,1% акций групп Aker Kvaerner и Aker Yards.