2012-03-13

Норвегия. «Винтерсхалл» получил 7 новых лицензий

По итогам тендера министерство энергетики Норвегии выделило компании доли в 7 новых лицензиях на геологоразведку. 4 из них наделяют «Винтерсхалл» правами оператора.

«Особую ценность предоставляет для нас лицензия на перспективные структуры Хавёрн и Вандрефальк на участке PL 646 в акватории Норвежского моря», - говорит управляющий компании Wintershall Norge S. A. Бернд Шримпф. 4 из 9 лицензионных участков расположены в норвежской части Северного моря, а 3 участка - в Норвежском море.

«Винтерсхалл» - один из крупнейших лицензиатов в Норвегии; компания имеет около 40 лицензий на участки на норвежском континентальном шельфе, причем 22 лицензии наделяют компанию правами оператора производства. Новые лицензии в этих данных еще не учтены, так их предоставление будет оформлено лишь в течение года. 

«На 2012 год мы наметили себе высокие цели и приступим к бурению разведочных скважин Skarfjell, Kakelborg и Asha Noor  в Норвежском море. Мы ведем геологоразведку залежей Maria, Knarr и Luno, а победа в лицензионном тендере APA  еще больше укрепляет перспективы нашего стабильного и многообещающего портфеля лицензий», - поясняет Бернд Шримпф.

Новые предоставленные лицензии оптимально дополняют портфель лицензий «Винтерсхалла» на континентальном шельфе Норвегии.

Компания управляет работами в блоке PL 633 в норвежском секторе Северного моря и располагает здесь 40-процентной долей; а теперь «Винтерсхалл» возложит на себя функции оператора и в лицензионных блоках PL 646 (40%), PL 652 (35%) и PL 655 (30%). Кроме того, «Винтерсхалл» получил доли в лицензионных блоках PL 375C (15%), PL 638 (16%) и PL 624 (15%) в норвежском секторе Северного моря. 

В рамках тендера министерство нефти и энергетики Норвегии предоставило 42 компаниям в общей сложности 60 лицензий. Большинство предоставленных лицензий (34 лицензии) действуют в норвежской части Северного моря, 22 лицензии - в Норвежском море и 4 - в Баренцевом. В завершившемся только что тендере приняло участие 43 компании. APA 2011 - на сегодня самый крупный (и по количеству компаний-участниц, и по числу лицензий) тендер, на котором были выданы лицензии на участки континентального шельфа Норвегии. В 2011 году правительство Норвегии увеличило область тендера APA до 23 500 квадратных километров.

Северное море по традиции входит в ряд регионов, представляющих для «Винтерсхалла» первостепенную важность. «Винтерсхалл», 100-процентная дочерняя компания концерна БАСФ, уже с 1965 года работает в Северном море, где она эксплуатирует 25 нефтяных и газовых платформ в нидерландском секторе и одну платформу – в германском. Почти половина природного газа, потребляемого сегодня в Европе, поставляется, как и прежде, из стран североморского бассейна: Норвегии, Нидерландов, Дании, Великобритании и Германии.

EnergyLand.info