2009-03-11

Норвегия. В районе Лофотен скрываются крупные месторождения нефти и газа

В районе Лофотенского архипелага (Северная Норвегия) скрываются крупные неразведанные месторождения нефти и газа, сообщает Мурманчанин.ру со ссылкой на Норвежскую Ассоциацию нефтяной промышленности.

Норвежская ассоциация нефтяной промышленности вместе с тремя партнерами выпустила семь докладов по важнейшим направлениям развития норвежской нефтегазовой индустрии. Что касается перспективных районов, то пространства, окружающие Лофотенские острова, считаются настоящей горячей точкой для нефтяников.

Норвежские нефтяники уже многие годы считают район Лофотен наиболее перспективным для нефтегазовых разработок. В то же время рыбаки и экологи категорически протестуют против их планов, заявляя, что слишком велик риск необратимого ушерба для рыбных ресурсов.

На прошлой неделе доклад вручили норвежскому министру нефти и энергетики Терье Риису Юхансену, тем самым еще более усилив давление по вопросу о скорейшем решении о будущем этого района.

Геологоразведочные данные позволяют сделать вывод о высоких шансах обнаружить в районе Лофотен крупные месторождения, которые по объемам запасов нефти могут вчетверо превосходить месторождение "Голиаф" (Баренцево море).

murman.ru