2012-02-07

Норвегия. Total начинает разработку нефтяного месторождения Hild в норвежской части Северного моря

Французская нефтегазовая компания Total начинает разработку нефтяного месторождения Hild в норвежской части Северного моря, сообщает компания.

Планируемый объем инвестиций составляет 4,2 миллиарда долларов и требует утверждения нефтегазового ведомства Норвегии, говорится в сообщении.

Total является оператором проекта и владеет 51%-ной долей в проекте, партнерами компании являются Petoro (30%) и Statoil (19%). Запасы месторождения оцениваются в 190 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, добыча на пике ожидается на уровне 100 тысяч баррелей в день, начало намечено на 2016 год.

"Развитие месторождения Hild, которое является важной вехой для Total в Норвегии, стало возможным благодаря значительному технологическому прогрессу. Инновации открывают новые возможности для Total на шельфе Норвегии, где мы будем продолжать вкладывать инвестиции объемом 2 миллиарда долларов ежегодно в течение ближайших пяти лет", - приводятся в сообщении слова старшего вице-президента компании в Северной Европе, отвечающего за разведку и добычу, Патрика де Вивье.

Total входит в число крупнейших энергетических компаний мира, работает более чем в 130 странах и осуществляет весь цикл работ, связанных с нефтегазовым производством, от добычи до реализации продукции переработки конечным потребителям. Total в 2011 году потратила 4,8 миллиарда долларов на покупку 15% акций НОВАТЭКа , приобрела 20% "Ямал СПГ" за 426 миллионов долларов и планирует вложить в этот проект еще 3 миллиарда долларов собственных денег.

RusEnergy