2007-11-14

Норвегия. Страна не намерена начинать добычу нефти и газа в районе Шпицбергена

Норвегия не намерена начинать добычу нефти и газа в районе Шпицбергена, заявил глава норвежского МИД Йонас Гар Стере.

"Мы решили, что не будем переносить деятельность так далеко на Север, в первую очередь, из-за технологических и экологических вопросов", - сказал он в интервью российским СМИ.

Й.Гар Стере отметил, что Норвегия ожидает от России шагов по оптимизации своего присутствия на Шпицбергене. "Мы знаем, например, что существует серьезная экологическая проблема, связанная с российскими угольными шахтами, электростанцией и большим объемом отходов, и мы ожидаем улучшения ситуации в этом направлении", - сказал министр.

"Россия - один из подписантов договора по Шпицбергену. Это означает, что у России есть право осуществлять здесь экономическую деятельность. Россия присутствует на Шпицбергене достаточно давно, а ее деятельность здесь является важной частью традиции Шпицбергена. Мы всегда приветствуем проявление интереса России (к Шпицбергену - ИФ), однако это не вопрос двусторонних отношений между Норвегией и Россией. Это норвежская территория, экономическую деятельность на которой определяет международный договор", - заявил глава норвежского МИДа.

По его словам, в Осло "не хотели бы, чтобы вопросы по Шпицбергену превращались в двусторонние вопросы между Норвегией и другой страной- подписантом договора по Шпицбергену, поскольку если так поступить в отношении одного государства, потом придется поступить также в отношении 50 других стран".

В то же время он отметил положительную динамику в сфере сотрудничества российских и норвежских компаний в регионе Баренцева моря. "Тот факт, что мы начали сотрудничать в Баренцевом море, может стать базой сотрудничества норвежских и российских компаний в будущем", -сказал Й.Гар Стере.

Говоря о проблеме морской границы в Баренцевом море, он сказал, что "участие норвежской компании в проекте по Штокманскому месторождению не может помочь решению этого вопроса с той точки зрения, что здесь идет речь о деятельности компаний", однако может стать базой для построения более тесного сотрудничества между двумя странами.

narodinfo.ru