2008-01-08

Норвегия. StatoilHydro намерена возобновить добычу нефти на платформе Veslefrikk

Норвежская нефтегазовая компания StatoilHydro намерена возобновить добычу нефти на платформе Veslefrikk в Северном море. Объем нефтедобычи на платформе составит 35 тыс. барр./сутки. Об этом сообщил пресс-секретарь StatoilHydro Гисле Йохансон. По его словам, на платформу вернется весь персонал и будет полностью возобновлена добыча нефти, передает Associated Press.

Напомним, StatoilHydro прекратила добычу нефти на платформе Veslefrikk в Северном море 4 января 2008 г. из-за шторма. Закрытие платформы сократило добычу нефти на 20 тыс. барр./сутки. Практически весь персонал с платформы был эвакуирован - из 165 нефтяников на ней осталось около 20 человек.

Компания StatoilHydro была основана в результате слияния Hydro и Statoil в декабре 2006 г. Объем добычи объединенной компании в 2007 г. составил 1,9 млн барр./сутки, а подтвержденные запасы нефти и газа - 6,3 млрд барр. в нефтяном эквиваленте. 25 октября 2007 г. ОАО "Газпром" и StatoilHydro подписали соглашение о вхождении норвежской компании в проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

РБК-Украина