2007-03-16

Норвегия. Компания "Гидро" планирует возобновить буровые работы на участке "Обеликс"

В норвежской нефтегазодобывающей компании «Гидро» по-прежнему рассчитывают, что на участке «Обеликс» в Баренцевом море имеются крупные запасы углеводородного сырья. В 2005 г. «Гидро» провела пробное бурение на участке и обнаружила лишь незначительные следы нефти. Сейчас эксперты компании хотят вернуться к работам на «Обеликсе», сообщает портал ВarentsОbserver.com.

Участок находится в геологической провинции «Лоппарюгген» между о. Медвежий и побережьем Финмарка. В 2005 г. был сделан вывод о его промышленной бесперспективности, но теперь «Гидро» снова проявляет к нему интерес.

«Мы до сих пор обрабатываем данные, собранные в 2005 г., и пока не пришли к окончательному выводу», — сообщил пресс-секретарь Халвор Мулан, который подтвердил, что у компании есть планы по возобновлению буровых работ на «Обеликсе».

У «Гидро» намечен ряд других буровых операций на Севере. До конца года будет пробурена скважина на структуре «Снехетта» в Норвежском море, после чего настанет черед участков «Исбьерн» («Мишка на Севере») и «Аренариа».

ИА «Росбалт-Север»