2006-03-30

Норвегия. Компанией "Статойл" разведаны запасы нефти и газа в Северном море

Данные по оценочной скважине 15/3-8 подтверждают оценки "Статойл", согласно которым извлекаемые запасы углеводородов в структуре Гудрун составляют не менее 150 млн. баррелей в нефтяном эквиваленте. Наличие в структуре нефти, газа и конденсата было установлено ранее. Затем была пробурена оценочная скважина для определения достаточности запасов углеводородов в Гудрун для его разработки.

По словам Ларса Яна Йорвика (Lars Jan Jaarvik), менеджера по разведочным работам на месторождениях Тролль/Слейпнер, данные, полученные на скважине, подтверждают, что открытая залежь Гудрун является значительным объектом. В настоящее время, "Статойл" занимается изучением различных вариантов разработки.

Разработка Гудрун может осуществляться с платформ или подводным способом. Добытые углеводороды могут транспортироваться на норвежские или британские предприятия для последующей переработки и экспорта. Это будет определено в дальнейшем при составлении планов освоения. Структура Гудрун расположена на лицензионном участке PL025, примерно в 40 км к северу от площади Слейпнер и в 13 км к востоку от границы между норвежским и британским секторами Северного моря.

Скважина была пробурена с помощью буровой установки Transocean Leader при глубине моря 109 м до отметки 4570 м ниже уровня моря с забоем в позднеюрских отложениях. Скважина будет находиться в заглушенном состоянии. Нефть и газ были обнаружены в позднеюрских песчаниках. Компания "Статойл" успешно провела два испытания скважины на приток, оба – с максимальным дебитом от 6000 до 7000 баррелей в нефтяном эквиваленте (1000-1200 куб. метров) в сутки через штуцер 3/4 дюйма.

В настоящее время, установка Transocean Leader перемещается на месторождения Скинфакс и Римфакс в Северном море для бурения эксплуатационных скважин. Доля "Статойл" в лицензии PL025 составляет 46,8%. Другими участниками лицензии являются компании Marathon (28,2%), Gaz de France (12,5%) и BP (12,5%).

Advis.ru