2008-08-12

Норвегия. Energy Revus объявила, что нашла нефть в Северном море

Акции Energy Revus ASA поднялись более чем на 10% после того, как эта норвежская компания объявила, что обнаружено новое месторождение нефти на одном из участков разведки в Северном море. Energy Revus указала, что фирма Jordbaer, принадлежащая BG Norge, нашла залежи нефти и оценивает потенциальную добычу примерно в 7500 баррелей в день, сообщило сегодня, 11 августа, агентство Associated Press.

Revus владеет 20% данной лицензии. Другими партнерами являются BG Norge (45%), Idemitsu (25%) и RWE-Dea (10%). После объявления об открытии месторождения акции компании в Осло выросли на 11,62% (до уровня $14,81). Компания заявила в этой связи, что полагает, что теперь увеличилась вероятность и новых открытий в данном районе.

"Еще слишком рано, чтобы точно оценить объем запасов нефти по результатам данного бурения, но мы действительно полагаем, что вследствие этого открытия довольно высока вероятность, что в этой зоне может оказаться достаточно нефти и газа, чтобы удвоить нынешние резервы и соответствующие ресурсы компании", - подчеркнул глава Revus Харальд Вабоэ (Harald Vaboe).

Компания сказала, что для определения полного потенциала нового месторождения неподалеку от первой будет произведено бурение ещё одной скважины.

ИА «РосФинКом»