2008-02-29

Норвегия. Для разработки месторождения «Голиаф» будут использоваться плавучие терминалы и установки

Компания ENI Norway, оператор норвежского месторождения "Голиаф", вместе со своими партнёрами планирует приступить к добыче нефти, не размещая технологические мощности на берегу. В ENI Norway решили разрабатывать месторождение на северном норвежском шельфе с использованием плавучих технологических установок и накопительных терминалов.

По подсчётам, месторождение содержит около 200 млн барр/ нефти. Одним из главных факторов, учтённых при выборе технологического решения, стала экономия средств.

Политики из губернии Финнмарк долгое время выдвигали требование о том, чтоб нефть для первичной переработки перегонялась на берег. В пресс-релизе ENI Norway подчеркивается, что выбранная модель - с плавучими терминалами и установками - будет особенно эффективна в будущем для обслуживания месторождений, находящихся неподалёку от "Голиафа".

В нефтяной компании понимают, что для жителей Финнмарка наибольший интерес представляют побочный эффект от проекта. Береговая поддержка проекта, как уже объявила компания, будет базироваться в Хаммерфесте, оттуда же будет осуществляться руководство поставками.

ENI Norway планирует завершить разработку проекта к концу 2008 г. и получить разрешение Стортинга весной 2009 г.

EnergyLand.info