2006-06-29

Норвегия. Буровые работы в районе месторождения "Белоснежка" приостановлены

Hорвежский профсоюз работников нефтяной и нефтехимической промышленности (NOPEF) объявил забастовку на платформе Polar Pioneer, после того как не была достигнута договоренность с организацией нефтепромышленников (OLF).

Таким образом, приостановлены все буровые работы в районе месторождения Snohvit ("Белоснежка"). По оценкам специалистов, это приведет к задержке работ для Statoil, который завершал бурение последней из 10 скважин на месторождении в районе Хаммерфеста.

Hе исключено, что забастовка может привести к задержке других проектов: пробного бурения на месторождении Torneros в районе Финнмарка, запланированного на июнь-июль, а также бурения в районе месторождения Goliat, запланированного на осень.

Всего в забастовке участвуют 87 членов NOPEF на различных платформах и установках.

Вместе тем, в отделе мониторинга природных ресурсов экологической организации Bellona отметили, что "в это время проходят переговоры между профсоюзами и работодателями, поэтому в Hорвегии июнь - время забастовок".

Справка: Месторождение Snohvit находится в норвежской части Баренцева моря. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 190 млрд. кубометров газа и более 20 млн. тонн конденсата. В проекте кроме Statoil участвуют Petoro, Total, Gaz de France, Amerada Hess and RWE Dea.

ИА "RUSNORD"