2008-11-03

Нигерия. На севере ведется разведка перспективных месторождений

Хотя основные месторождения нефти Нигерии находятся на юге, в дельте реки Нигер, начиная с 1976 года их поиски ведутся и на севере этого государства.

Директор по групповому менеджменту Нигерийской национальной нефтяной корпорации (NNPC) Абубакар Яарадуа заявил, что корпорация инвестировала около 500 млрд долларов в разведку месторождений в бассейне реки Чад на севере страны. Сегодня, благодаря трехмерным геофизическим технологиям, здесь обнаружено три перспективных месторождения - Губио, Майдугури и Бага-лейк. Яарадуа считает, что в недрах континентальной Африки можно отыскать еще около 150 млн баррелей нефти в дополнение к уже разведанным 240 млн т, и значительная их часть находится в нигерийской части бассейна реки Чад.

Говоря о подготовительных работах в этом регионе, представитель национальной нефтяной корпорации заметил, что от 12 до 18 месяцев уйдет на переговоры с вождями местных племен. Определенную роль в освоении этих запасов может сыграть региональный фактор риска. На севере Нигерии проживают в большинстве своем мусульмане, и здесь имеет место перманентная напряженность на религиозной почве, могущая усилиться после начала поисковых работ на нефть.

«Нефть России»