2008-08-04

Нигерия. Добыча нефти на месторождении Агбами начнется в сентябре

Ожидается, что первая нефть из морского месторождения Агбами (Agbami) в Нигерии будет экспортирована в сентябре, после небольшой задержки.

StatoilHydro продает карго на 975 тыс.баррелей с отгрузкой 12-13 сентября.

Оператором проекта Агбами является американская компания Chevron, акционерами также являются государственная Nigerian National Petroleum Corp. (NNPC) и норвежская StatoilHydro.

В Агбами добывается высококачественная легкая низкосернистая нефть, которая легко перерабатывается в нефтепродукты с высокой прибавочной стоимостью, такие как бензин и дизель, и пользуется высоким спросом со стороны нефтеперерабатывающих предприятий.

Предполагается, что добыча нефти в Агбами составит около 65 тыс.баррелей в день. В 2010 г. добыча достигнет максимума в 250 тыс.баррелей в день. Таким образом, Агбами станет самым крупным морским нефтедобывающим проектом в Нигерии. Другое морское месторождение в Нигерии - Бонга (Bonga), оператором которого является Royal Dutch Shell, выпускает 220 тыс.баррелей нефти в день.

Старт Агбами был намечен на июнь, но официальные представители нефтепромышленников сообщили, что он откладывается, и первая нефть будет добыта в августе. В середине июля представитель компании Chevron заявил, что проект находится на финальной стадии, и запуск намечен в ближайшее время.

Запуск проекта Агбами поднимет объем экспорта из Нигерии, самого крупного поставщика нефти в Африке и члена ОПЕК, который пострадал из-за атак вооруженных повстанцев на нефтяную инфраструктуру в нефтедобывающем районе дельты Нигера.

Ожидается, что в сентябре экспорт нефти из Нигерии достигнет 2,02 млн баррелей в день. Этот объем не отражает добычу в Агбами или форс-мажорные обстоятельства, которые могут повлиять на экспорт нефти, такие как атаки повстанцев на нефтепроводы, произошедшие на этой неделе.

ИАЦ «Минерал»