2011-01-31

Нигер. Правительство предоставило "Газпромбанку" права на разработку урановых залежей

Военное правительство Нигера предоставило Газпромбанку права на разведку и добычу урана на двух лицензионных участках, передает Reuters со ссылкой на сообщение правительства Нигера, переданное в эфире местного телевидения. Согласно сообщению, Газпромбанк, входящий в группу "Газпром", получил горнорудные лицензии на поиск и добычу урана на участках "Тулук-2" и "Тулук-4". Эти участки расположены в провинции Агадес на севере Нигера, где сосредоточены крупнейшие в мире урановые месторождения.

Официальное информагентство Нигера Le Saleh сообщает на своем сайте, что кабинет министров страны принял проект указа об утверждении договора между Республикой Нигер и Газпромбанком о предоставлении разрешений на разработку урана на участках "Тулук-2" и "Тулук-4".

Пока не ясно, почему лицензии на освоение урановых ресурсов в Нигере получил именно Газпромбанк и как кредитная организация может ими распорядиться. Представители Газпромбанка были недоступны для комментариев, отмечает Reuters.

Газпромбанк является миноритарным акционером ЗАО "Атомстройэкспорт", которое строит объекты ядерной энергетики за рубежом.

С февраля 2010г. в Нигере правит временная администрация из военных, захватившая власть в результате государственного переворота. Военные обещают передать власть гражданскому правительству после проведения демократических выборов.

ОАО "Газпромбанк" входит в тройку крупнейших банков России и занимает пятое место в списке банков Центральной и Восточной Европы. Клиенты банка - около 3 млн физических и 45 тыс. юридических лиц. Банк имеет 43 филиала и 5 дочерних и зависимых российских банков. Газпромбанк участвует в капитале зарубежных кредитных организаций: Белгазпромбанк (Белоруссия), Арэксимбанк (Армения) и Gazprombank (Switzerland) Ltd. в г.Цюрихе (Швейцария). Банк имеет представительства в городах Пекине (Китай), Нью-Дели (Индия) и Улан-Баторе (Монголия).

РосБизнесКонсалтинг