2006-06-02

Нидерланды. Губернатор Ямала примет участие в Мировом Газовом конгрессе

Губернатор Ямала Юрий Неёлов примет участие в 23-м Мировом Газовом конгрессе. Международный форум по газовой отрасли в этом году пройдет с 5 по 9 июня в Амстердаме (Нидерланды). На 23-м Мировом газовом конгрессе будут рассмотрены вопросы использования различных стратегий и инновационных технологий в газовой отрасли. Юрий Неелов на конгрессе возглавит делегацию Ямало-Ненецкого округа. Как пишет интернет-газета "Вслух.Ру", об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Также сообщается, что в конгрессе в Амстердаме будут участвовать глава Газпрома Алексей Миллер, вице-президент компании BP Рlc Вивьен Кокс, глава Газ де Франс Жан-Франсуа Сирелли, главный исполнительный директор BG Group Рlc Франк Чэпмэн. Конгресс будет проходить под девизом "Газ: увеличивая мощь человечества, сохраняя мир". Среди основных тем, которые будут обсуждаться в рамках конгресса, отметим следующие: газ и энергетический рынок, газ и устойчивое развитие, сжиженный природный газ.

Ямал на сегодня по-прежнему главный газовый регион России. На территории округа в настоящее время открыто более двухсот месторождений углеводородов, которые содержат около 75% текущих разведанных запасов газа страны. Четверть доказанных мировых запасов газа сосредоточены в недрах округа, где ежегодно производится 23,7% мировой и более 92% общероссийской добычи голубого топлива, отмечают в пресс-службе губернатора Ямала. Более того, округ, с населением немногим превышающим 500 тыс. человек и территорией в 750 тыс. квадратных километров, (4,5% территории России), сегодня обеспечивает более 56% общего объема производства первичных энергетических ресурсов страны. Автономный округ имеет все необходимое для того, чтобы остаться центром отечественной и мировой газодобычи в XXI веке, подчеркивают в пресс-службе.

Нефтегазовая вертикаль