2007-07-17

Нидерланды. Физики разрушили миф об алмазах Урана

В атмосферах газовых гигантов типа Урана или Нептуна не может происходить процессов кристаллизации углерода в алмаз. Эту новость сообщили члены исследовательской группы, состоящей из учёных университета Амстердама (Universiteit van Amsterdam) и нидерландского института атомной и молекулярной физики (AMOLF).

Ранее астрофизики высказывали предположение о том, что в таких атмосферах крошечные алмазные кристаллы могут формироваться спонтанно. Однако на сей раз голландские учёные решили проверить такую возможность, для чего воспроизвели этот процесс с помощью компьютерной модели.

Согласно полученным данным, углерод, находящийся в таких условиях, которые существуют, например, на Уране, вполне может кристаллизоваться. Но продуктом этой метаморфозы должен оказаться графит, а не алмаз. Анализируя полученные сведения, исследователи сказали, что вероятность формирования алмазов на газовых гигантах не нулевая. И всё же шансы, что на каких-то таких планетах они уже возникли к настоящему времени - чрезвычайно малы.

Однако, как показали другие эксперименты, сделанные в рамках той же компьютерной симуляции, все необходимые условия для кристаллизации алмазов есть внутри звёзд - белых карликов. Это заключение в полной мере подтверждается сделанной ранее находкой - звездой с алмазной сердцевиной.

Подробности