2005-03-03

Нидерланды. Европейский спутник открыл новые вулканы и ледники Марса

 На первой научной конференции по космическому аппарату "Марсианский экспресс" в Нидерландах (прошедшей с 21 по 25 февраля 2005 года) были обнародованы новые данные, показывающие древнюю и не очень вулканическую, ледниковую и речную деятельность на Марсе.

Mars Express собрал массу свидетельств того, что Красная планета — намного интереснее в геологическом плане, чем полагали учёные ещё несколько лет назад.

В частности, впервые были сделаны стереоснимки северного полюса Марса с высоким разрешением, показывающие величественные утёсы (до 2 километров высотой) и долины, заполненные водяным льдом и пылью (а также, предположительно, вулканическим пеплом).

Также в новой серии снимков Mars Express найдены вулканические конусы (вблизи северного полюса) высотой до 600 метров, которые по всем признакам имеют очень небольшой возраст.

Фактически они ставят перед учёными вопрос — не продолжается ли вулканическая деятельность на Марсе и в наши дни?

Специалисты Европейского космического агентства (European Space Agency) и институтов, занятых в проекте Mars Express, полагают, что водные потоки оказывали воздействие на рельеф снятых областей ещё несколько миллионов лет назад.

Эта вода происходила ото льда, нагретого вулканической деятельностью, считают геологи.

Недавнее обнаружение на экваторе Марса большого замёрзшего моря с паковыми льдами также прекрасно вписывается в эту картину живого (по крайней мере, в геологическом плане) Марса.

MEMBRANA.ru