2005-06-07

"Нефтяные сокровища" Ливии

Недавно в Киеве состоялась уже четвертая по счету международная научно-практическая конференция «ХХI столетие: альтернативные модели развития общества: третья мировая теория Муамара Каддафи». Наряду с Народным бюро Ливийской Джамахирии, организаторами конференции выступили Институт востоковедения имени А. Крымского НАН Украины, Институт политических и этнонациональных исследований НАН Украины, а также Киевский институт восточной лингвистики и права. Небывалое количество участников (более 300 преподавателей и студентов), как никогда разнообразная их география (вузы из более чем 15-ти регионов Украины) и самое серьезное внимание со стороны руководства государства. Впервые за четыре года участников конференции приветствовало высшее руководство Украины.

Посол Украины в Ливийской Джамахирии Алексей Рыбак зачитал приветствие участникам конференции от Президента Украины Виктора Ющенко, в котором практически прямо указывалось на определенные параллели уже далекой сентябрьской 1969 года революции в Ливии и нашей, совсем недавней. А также впервые в независимой Украине был организован прямой телемост Украина—Ливия, в котором принял участие сам Муамар Каддафи, ответивший на многочисленные вопросы преподавательской и студенческой аудитории.

Совершенно очевиден усилившийся интерес к Ливии и ее нефтересурсам в контексте сложившихся крайне напряженных отношений украинского правительства и российских нефтетрейдеров, грозящих поднять цену на поставляемую в Украину нефть до уровня цен Евросоюза. Ведь любая преференция со стороны ливийского лидера Украине может помочь правительству Тимошенко приступить к реализации своих замыслов по выходу Украины из энергетической зависимости от России. Планы правительства Тимошенко по строительству нефтеперерабатывающего ближневосточную и каспийскую нефть завода в Одессе вполне ложатся и логично встраиваются в концепцию реального наполнения многочисленных заявлений о важности, если не приоритетности ближневосточного вектора украинской политики. Ливийская нефть считается одной из самых качественных в мире, относится к классу легкой нефти и имеет низкое содержание серы. Ее и без всяких преференций низкая себестоимость (в среднем около $1 за один баррель) и удобное географическое расположение страны (что означает низкие издержки на доставку нефти морем в Европу) привлекают на ливийский рынок компании со всего мира. Следует указать, что украинские нефтеразведывающие подразделения «Укрнафты» и «Нафтогаза Украины» уже давно потеснили своих российских и западноевропейских конкурентов в подрядах на разведку нефти и газа на огромных просторах ливийской части Сахары.

Нефтегазовый сектор по-прежнему остается основной отраслью и собственностью Ливии. В экспортных доходах нефтяная составляющая достигает 95% (около 12,5 млрд. долл. в 2001 году). Экспорт нефти и газа на 60% покрывает бюджетные расходы и составляет 30% ВВП, оцениваемого в 34 млрд. долларов. Снятие санкций ООН без сомнения улучшило экономическую ситуацию в Ливии и создает условия для осуществления большей диверсификации ее экономики.

Правительство Ливии разработало на 2002—2006 гг. инвестиционную программу, предполагающую привлечение 35 млрд. долл. для развития экономики страны и диверсификации источников поступлений в государственный бюджет. Из этих денег в развитие собственно нефтегазового комплекса планируется инвестировать около 12 млрд. долл. Еще 8 млрд. долл. будет направлено на осуществление проектов по разработке водных запасов, развитию транспортных коммуникаций (прежде всего строительство железных дорог, модернизацию портов, развитие воздушных и морских перевозок), что должно, по мнению руководства страны, ослабить зависимость Ливии от нефтеэкспорта и мировых цен на углеводороды.

Но справедливости ради надо отметить, что отнюдь не только и не столько вопросы экономики привлекают интерес научной и студенческой общественности к идеям Джамахирии. В частности, всплывают совершенно неожиданные моменты. Один из ведущих специалистов в области третьей мировой теории, ливийский профессор Абудабус, например, заявил участникам конференции, что первым в мире подлинным сторонником Джамахирии был… Нестор Махно. Наш выдающийся земляк в своей Гуляй- польской республике осуществил немало интересных экспериментов по внедрению самоуправленческих основ жизни широких масс украинского крестьянства. Его идеи анархизма во многом сопричастны идеям Муамара Каддафи о ликвидации вертикальных отношений господства и подчинения и замене государства общенародной самоуправляемой системой Джамахирии. А критика со стороны Каддафи советской модели коммунизма и западной доктрины капитализма оставляет, в свою очередь, простор для поиска оптимальных моделей общественного развития.