2005-09-27

Нефтяники взялись за Африку <BR><EM>В Йоханнесбурге обсуждают проблемы черного золота</EM>

Впервые за 72 года своей истории Международный комитет по нефти проводит очередной конгресс на Африканском континенте, таким образом отдавая должное возрастающей роли Африки в мировой энергетической индустрии. 18-й Международный нефтяной конгресс открылся 25 сентября в Йоханнесбурге (крупнейший город Южной Африки) и продлится до 29 сентября.

В работе конгресса принимают участие около 4000 делегатов из 62 стран – членов Международного комитета по нефти, в состав которого входят среди прочих и страны бывшего советского пространства: Казахстан, Литва, Узбекистан, Украина и Россия.

В настоящее время, по оценке Всеафриканского центра исследований, мировая потребность в нефти составляет 84 млн. баррелей в день. Предполагается, что к 2025 году потребность в нефти возрастет на 50%. Мировых же запасов черного золота, как считают аналитики, хватит еще примерно на 100 лет. К примеру, запасы нефти в Саудовской Аравии (363 млрд. баррелей) позволят обеспечивать мировую потребность еще в течение 8,5 года.

Впрочем, участники мероприятия намерены обсудить не только проблему истощения запасов. Речь зайдет и о цене сырья. Министр финансов ЮАР Тревор Мануэл напомнил, что в канун первой войны в Персидском заливе 1990 года цена за баррель достигла отметки в 40 долл., сейчас же она превысила 60 долл. и, по его оценке, сохранится на этом уровне. «Вопрос не в том, что мало выкачивается сырой нефти, а в том, что не хватает мощностей нефтеперерабатывающих предприятий», – отметил Тревор Мануэл.

Одним из ведущих нефтяных игроков на Африканском континенте выступает компания British Petroleum. Вице-президент компании Ричард Панигиан, отвечающий в BP за Африку, Ближний Восток, Россию и Каспийский регион, подготовил тезисы к конгрессу по нефти, в которых изложил примерную стратегию компании по перспективам в Африке. Он отметил, что BP вложит до 100 млн. долл. в новые компании Южной Африки, которые в соответствии с государственной политикой правительства АНК будут привлекать к работе чернокожих бизнесменов ЮАР. К 2004 году их доля в нефтяном бизнесе ЮАР составит около 32%. Перспективным, с точки зрения Панигиана, будет также сотрудничество с местными компаниями по развитию добычи нефти в прибрежной зоне Анголы, что позволит довести добычу нефти в Анголе к 2007 году до 500 тыс. баррелей в день, экспортировать газ из Алжира не только в Англию, но и в другие страны, развить газовую добычу в дельте реки Нил (Египет) и разработать новые нефтяные месторождения в Суэцком канале.

Помимо нефтяного конгресса в Йоханнесбурге на Африканском континенте проходят две выставки: Международная выставка нефти и газа и Глобальные бизнес-возможности. В числе участников последней – «Газпром» и «Роснефть». При этом интересно, что, как отмечают организаторы выставки, самый большой павильон посвящен Китаю. Эта страна представила наибольшее количество нефтяных компаний, которые уже успешно сотрудничают с местными компаниями по постройке мощных заводов, специализирующихся на производстве бензина, керосина и дизельного топлива из каменного угля по южноафриканской технологии.

Йоханнесбург