2004-08-20

Нефтяная концентрация. О дальнейшей приватизации «Укрнафты» речь пока не идет

«День» был первым средством массовой информации, поведавшим о долгожданном решении Президента, направленном на преобразование открытого акционерного общества «Укрнафта» в вертикально интегрированную нефтяную компанию (ВИНК), которая сосредоточит в своих руках все стадии работы с нефтью — от разведки полезных ископаемых до реализации нефтепродуктов в розничной торговле.

Соответствующий указ «О мерах по повышению эффективности управления нефтегазовой отраслью» Леонид Кучма подписал 16 июля. И понятно, что это решение было ускорено недавним бензиновым кризисом, а также перспективой новых подобных явлений (толчком для них может послужить объявленное недавно резкое повышение Россией пошлины на экспортируемую нефть). Ведь в этих условиях Украина практически ничего не могла противопоставить иностранным нефтетрейдерам, являющимся собственниками украинских нефтеперерабатывающих заводов.

Напомним, что в соответствии с указом и последующими поручениями Президента Кабмин должен принять меры по увеличению уставного фонда ОАО «Укрнафта», обеспечив при этом сохранение за государством 50%+1 акция. Для этого он должен обеспечить передачу в уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины» 25% акций ОАО «Нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина» и 43,054% акций ЗАО «Укртатнафта», оцененных по рыночной стоимости. НАК должен передать эти пакеты акций в уставный фонд «Укрнафты». Правительство также разработает программу создания сети оптовой и розничной реализации нефтепродуктов производства «Укртатнафты» и НПК «Галичина» и механизмы привлечения инвестиций как для развития «Укрнафты», так и для модернизации нефтеперерабатывающих предприятий.

Л.Кучма также отдал поручение в максимально быстрые сроки провести общее собрание акционеров «Укрнафты», чтобы оно могло принять решение о повышении уставного фонда компании путем дополнительного выпуска акций, сохранив при этом за государством 50%+1 акция и передав в уставный фонд «Укрнафты» госпакеты акций «Укртатнафты» и НПК «Галичина».

Между тем преобразование «Укрнафты» в ВИНК получило в стране неоднозначную оценку. В печати, а также отдельными народными депутатами высказывается мнение, что таким образом государство реализует схему приватизации, согласно которой предназначенную для этого компанию сначала усиливают, а затем продают. Звучат также призывы сохранить полный контроль государства над этой ведущей в Украине компании по добыче нефти (91% добычи нефти, 28% газового конденсата и 17% газа).

Однако председатель Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов в интервью «Дню» (оно будет опубликовано в одном из последующих номеров) подчеркнул, что речь сегодня идет именно о том, чтобы укрепить государственное влияние на управление этой компанией. По его словам, он не исключает, что когда-нибудь в будущем может встать вопрос о приватизации государственной доли в этом ОАО, но не сейчас.

Звучат также высказывания (proUA) о том, что передача даных пакетов акций может негативно сказаться на судьбе НАК. Не исключено, пишет издание, «что изъятие этого пакета стало началом конца «Нефтегаза». Но Чечетов не склонен драматизировать эту ситуацию.

Единственное, с чем можно согласиться в высказываниях и предположениях proUA, так это с тем, что с точки зрения становления национальной экономики нет ничего страшного в подыгрывании национальному инвестору в период формирования первоначального капитала. Тем более, что этот инвестор (говоря о нем, proUA имеет в виду «Приватбанк») впервые за всю историю независимой Украины обеспечил и прирост добычи нефти, и опережение прироста ее запасов по сравнению с добычей.