2006-03-21

Нефтегазовый комплекс Украины: "Караул!! Грабят!

Энергетическая безопасность Украины скоро станет видимо мифом. Специалисты говорят, что в Украине достаточно нефти и газа для собственных нужд. Главное правильно его добывать и предприятиям которые это добросовестно делают – не мешать.

В последнее время же в Украине просто превалирует во всех отраслях принцип „экспроприации”, только в какой то гипертрофированной форме. Под шум раздающихся политических лозунгов и полнейшего хаоса в политикуме видимо становиться удобно воровать. При чем ни где-нибудь, а именно в одной из слабейших для страны отраслей – нефтегазовой. Пока Украину обвинят в несанкционированном отборе газа, некоторые недобросовестные украинские чиновники тоже решили идти «ва-банк» и «оторвать» по куску от нефтегазовых предприятий.

Одним, можно сказать наиболее лакомым, куском и стало злосчастное Государственное предприятие «Полтаванефтегазгеология». Это предприятие является одним из основных игроков на украинском нефтегазовом рынке, которое перерабатывает более 80% добываемых в Украине нефти и газа, а конфликт вокруг него длится уже более 2-х лет. Дошел шум даже до премьер-министра Ю. Еханурова. 25 февраля этого года свой визит в Полтаве премьер начал с проведения служебного совещания в ГП «Полтаванефтегазгеология», где публично сделал несколько резких заявлений в адрес тех, кто поставил под угрозу энергетическую безопасность Украины; более чем в эмоциональных выражениях охарактеризовал то, что происходит на энергетическому рынке страны. По его мнению начало разворовыванию рынка началось осенью 2004 года, когда «растащили скважины от Чернигова до Луганска». Премьер, по его словам, начал, активно бороться с расхитителями, за что и получил конфликт 10 января.

Министр Луценко так же знает о полтавском конфликте, который недавно высказался о необходимости возбуждения уголовных дел против виновных госчиновников и должностных лиц в деле «Полтаванефтегазгеологии», но все старания господина министра почему то не возымели должного действия. Расхищения продолжаются, счета предприятия заморожены, зарплата не выплачивается, и самому предприятию осталось функционировать в таком темпе по некоторым подсчетам специалистов не более двух недель.

Во всей этой ситуации зловещим и подозрительным кажется молчание именно профильного по данному вопросу министерства экологии и природных ресурсов. Одно из двух: или господин министр Игнатенко вообще не владеет ситауцией в подведомственной ему отрасли, либо преднамеренно ее игнорирует. Солидарен с ним в своем молчании и его заместитель, который непосредственно курирует НАК «Надра Украины» - Лизун С.А. А ведь именно к министерству экологии перешли функции лицензирования от злополучного Госкомитета по природным ресурсам (который в свое время лишал «Полтаванефтегазгеологию» лицензии), однако министерство зная всю значимость этого предприятия для экономики Украины, занял абсолютно пассивную позицию во всех судебных перипетиях связанных с продлением лицензии.

А тут еще и „доблестная” украинская судебная власть вмешалась. Кстати именно она постоянно фигурирует в конфликте с «Полтаванефтегазгеологией”. Дело в том, что судьба лицензии «Полтаванефтегазгеологии» на разработку Сахалинского нафтогазоконденсатного месторождения (основного месторождения, которое находится в Харьковской области) опять, как и год назад, в руках Киевского хозяйственного суда (судья Мельник), куда был подан иск фирмы «Нафтобуріння”. И вот что интересно, хозяин этой фирмы является некий господин Николай Злочевский, который давно „имеет виды” на полтавское предприятие еще будучи главой Госкомитета по природным ресурсам. А сама фирма ни копейки не вложила в развитие государственного предприятия…

Вот и возникает вопрос: как найти управу на разгулявшиеся чиновничьи аппетиты? Может хоть министр внутренних дел обратит внимание на беспредел который творится вокруг полтавского предприятия и сможет путем уголовных дел его прекратить. Хотя…В Украине в последнее время открывать и закрывать уголовные дела стало традицией… Видимо решать проблему полтавского предприятия необходимо сообща – начиная от Президента и до министерских и ведомственных работников.

ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ?

«Полтаванефтегазгеология» является дочерним предприятием НАК «Надра Украины», в ведение которого еще в 2000 году было передано 13 геологоразведывательных и специализированных предприятий.

«Полтаванефтегазгеологии» в свою очередь принадлежит Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (Харьковская обл.), вокруг которого ведутся основные ожесточенные баталии. Со временем война развернулась постепенно и вокруг всего ГП „Полтавнафтогазгеология”.

У Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения есть свои инвесторы, которые имеют лицензии на добычу и исправно платят налоги и которые не раз предлагали свою помощь в решении финансовых проблем «Полтаванефтегазгеологии». Только бы дали нормально работать. Но все показывает на то, что НАК „Надра Украины” (во главе с господином Романенко) странным образом сопротивляются процессу восстановления нормального функционирования предприятия. Это явно видно даже на примере кадровых перестановок, которые шлейфом сопровождают корпоративные конфликты этого предприятия.

Не так давно на должность ген.директора „Полтавнафтогазгеология” Романенко назначил своего человека некоего Яковлева А.А., который странным образом стал вести политику на предприятии. Так, господин Яковлев начал с того, что выдвинул компаниям-партнерам, с которыми госпредприятие сотрудничает на основе договоров о совместной деятельности, ряд ультиматумов. На случай же невыполнения этих требований озвучена угроза о прекращении добычи сырья на совместно эксплуатируемых скважинах.

Следовательно, новый директор, вместо того чтобы спасать производство от банкротства и срочно гасить долги, начал ссориться с теми, кто много лет подряд помогал «Полтаванефтегазгеологии» оставаться на плаву.

Когда, заместитель Яковлева – Задорожний В.В. поставил вопрос ( и пытался его решить) о продлении лицензии предприятия на разработку Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения, что спасло бы предприятие от неминуемого банкротства, на него начались серьезные гонения и как следствие - последовало увольнение очень странным способом. Вот как прокомментировал ситуации сам Задорожний В.В.:

«Приказом №103 от 31.10.05 г. я был назначен на должность заместителя генерального директора «Полтаванефтегазгеологии». Когда стал вопрос о продлении лицензии «Полтаванефтегазгеологии» на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой Сахалинского нафтогазоконденсатного месторождения, то в конце декабря 2005 г. Государственный комитет естественных ресурсов вынес решение о продлении таковой. Для продления лицензии необходимо было заплатить 1 млн.18 тыс. в госбюджет, 231 тыс. грн. – за подтверждение запасов месторождения и заключить договор между геологической службой и нашим предприятием. Сумма огромная, для «Полтаванефтегазгеологии», которая находится на грани банкротства. Поэтому мною 27 февраля 2006 г. было принято решение созвать инвесторов Сахалинского месторождения с просьбой о предоставлении возвратной материальной помощи. Инвесторы, которые имеют лицензии на добычу нефти и газа с этого месторождения и являются серьезными нефтегазовыми компаниями, конечно же согласились предоставить такую помощь. Но видимо у руководства НАК «Надра Украины» есть свой сценарий событий, абсолютно далекий от предложенного. Неприемлемость методов НАК «Надра Украины»в отношении работы нашего предприятия, я неоднократно заявлял. 24 февраля я узнаю, что издается приказ о моем увольнении по формулировки «из-за несогласия с вышестоящими органами» . 27 февраля, не зная о таком приказе, я пишу заявление о предоставлении мне отпуска. В это время гендиректор Яковлев А.А. издает феноменальный приказ о признании недействительным приказа о моем назначении на должность 31.10.05 г. С точки зрения трудового права это абсолютно не правомерно. Как можно отменить задним числом приказ о назначении на должность? 9 марта вскрывается мой кабинет и охрана предупреждается о недопущении меня на территорию предприятия. Я подал заявление в районную прокуратуру г. Полтавы, ответа пока не последовало. Видя такую ситуацию, я все таки попросил «Полтаванефтегазгеологию» заплатить в госбюджет за продлении лицензии, что явно спасло бы предприятие от неминуемого банкротства. Но проплаты не последовало…»

Как нам стало известно от такого же господина Задорожного, 10 марта, как следствие судебных разбирательств по фактам задолженностей «Полтаванефтегазгеологии», были арестованы счета этого предприятия, а задолженность по исполнительному производству на данный период превысила более 2 млн. грн. Деятельность предприятия фактически заморожена. Специалисты утверждают, есть скважины и пласты, которые, однажды вскрыв, уже нельзя останавливать до полного извлечения природных ресурсов. А если такой объект все же временно заморозить, то под землей под действием давления произойдут трансформации, превращающие перспективные скважины лишь в истории геологии.

Ситуация явно зашла в тупик. Если руководствуясь предвыборной отмашкой «не до этого пока», запустить ее, государство просто лишиться крупного нефтегазового предприятия и месторождения. Только почему зачастую забывается, что обязательно наступает время «собирать камни».