2004-08-25

Нефтегазовые акушеры. "Укргаздобыча" осваивает месторождения Волыни

С введением Локачевского газового месторождения "Укргаздобыча" приступила к освоению нефтегазовых ресурсов Волыни. Пока на территории области, представляющей собой малоисследованный геологический бассейн, это первое работающее месторождение, выведение которого на полную мощность позволит обеспечить потребности Волынской области на 60%.

Локачевское месторождение, балансовые запасы которого составляют 7,655 млрд. куб. м, было открыто еще в 1979 году, однако фактически не разрабатывалось в связи с повышенным содержанием в нем сероводорода и меркапантов. Да и в масштабах СССР месторождение выглядело мелковатым по сравнению с богатейшими запасами Западной Сибири. Вторую жизнь месторождение обрело только в 1998 году — с созданием в составе НАК "Нефтегаз Украины" специализированной добывающей компании "Укргаздобыча". Уже спустя год, осенью 1999 года, Президент Украины зажег газовый факел газа, добытого из первых трех скважин Локачей. Сегодня общее количество эксплуатационных скважин на месторождении достигло 20, а объем добываемого газа покрывает 40% потребностей Волыни. С выводом месторождения на полную мощность этот показатель возрастет до 60%. Параллельно "Укргаздобыча" продолжает работу по поиску перспективных залежей газа на Волыни. Губернатор Волынской области Анатолий Француз назвал работу компании существенным вкладом в развитие региона, имея в виду и работу "Нефтегаза Украины" по газификации соседних с месторождением населенных пунктов, также проводимую за счет компании.

Америка на Волыни

Новопостроенный объект уникален для страны. На месторождении впервые в Украине применена американская технология глубокой очистки газа от примесей, давшая газовикам возможность добраться до "залежавшихся" запасов. В результате проведения международного тендера поставщиком технологии и оборудования для месторождения стала американская Basic System International (BSI Inc.). Очищенный от примесей газ поступает потребителям, а побочные продукты — в первую очередь сероводород, поступает на закупленные в Германии газотурбинные электростанции, где перерабатывается в электроэнергию.

Применение этих технологий дает возможность не только полностью обеспечивать новый объект собственным током, но и подавать его излишки в сеть Волыньоблэнерго. Глава НАК Нефтегаз Украины Юрий Бойко в свое время определил стратегической задачей компании повышение эффективности каждого производственного звена. На Локачевском месторождении, к примеру, себестоимость электроэнергии составит 9 копеек за киловатт, вместо 24-х, в которые обходится покупное электричество. Дополнительная отдача будет и от продажи электроэнергии на сторону.

Собственное производство электроэнергии решает еще одну проблему. Дело в том, что в случае малейшей просрочки со стороны "Укргаздобычи" энергетики начисляют пятикратный штраф за отпущенную энергию. Теперь же компания станет независимой от энергетиков и сможет экономить средства с тем, чтобы вкладывать их по назначению, в разработку новых месторождений.

На полном самообеспечении

Парадоксально, но государство не особо поддерживает инициативы газовиков. "Укргаздобыча" отчисляет в бюджет рентную плату и сбор на геологоразведочные работы (ГРР). На каждую добытую тысячу кубов газа начисляется 11,5 грн. сбора на ГРР. Вводились эти налоги еще под впечатлением советских реалий, когда Госкомгеологии был монополистом отрасли. Однако рыночные отношения предусматривают несколько иной подход к газодобывающему бизнесу: кому надо, тот и бурит.

Если в 1991 году геологи осуществляли около 75% проходки, то сейчас эта цифра упала до 10%, а оставшиеся 90% выполняют эксплуатационники — "Укргаздобыча", "Укрнефть" и "Черноморнефтегаз". В то же время налог продолжает отчисляться в бюджет, а взамен компании, естественно, ничего не получают. Еще в сентябре 2002 года "Укргаздобыча" инициировала рассмотрение в Верховной Раде законопроекта о том, чтобы 9,5 грн. (из 11,5 грн. за добытую тысячу кубометров) оставлять компании для инвестиций в реально проводимую геологоразведку. Однако подобные обращения газовиков отклонялись уже несколько раз.

По словам генерального директора "Укргаздобычи" Ильи Рыбчича, в 2002 году на работы по геологической разведке компании "Недра Украины" из бюджета было предусмотрено около 70 млн. грн. Газовикам не было передано ни единого месторождения. В результате "Укргаздобыча", которая за неполных четыре года своего существования освоила 11 новых месторождений нефти и газа и 26 новых продуктивных горизонтов на уже действующих площадках, вынуждена рассчитывать только на собственные силы. Из 110 нефтегазовых месторождений, на которых работает компания, подавляющее большинство выработало свой ресурс на 80%, а природное падение объемов добычи составляет 1,5 млрд. куб. м в год. По словам Рыбчича, для того чтобы сохранить рост добычи, необходимо постоянно интенсифицировать разведку и бурение новых скважин, а также увеличивать вложения в перспективные добывающие площадки. Ведь только новые месторождения могут в первую очередь покрыть снижение объемов добычи, а в будущем вывести их на новый уровень.