2006-08-01

Недрами по обладателям <br><i>В Украине предложение лицензий на право пользования недрами пока превышает спрос на них</i>

Ровно месяц остался до проведения Министерством охраны окружающей природной среды аукциона по продаже лицензий на пользование недрами, на который выставят 32 разрешения. Изначально планировалось реализовать 39 лицензий. Однако список предлагаемых для разработки частными структурами недр пришлось уменьшить в связи с отсутствием необходимого спроса на них. Подобная проблема наблюдалась и на предыдущем аукционе: из 36 лицензий было продано всего половину. Сумма, которую чиновники надеются получить, составляет более 200 млн. грн. Вместе с тем организаторы аукциона серьезно сомневаются относительно возможности продажи всех выставленных объектов. Предполагается, что традиционно наибольшей популярностью на торгах будут пользоваться нефте- и газовые месторождения.

Проблему низкого спроса на отечественные полезные ископаемые специалисты объясняют очень просто. Для их разработки нужны серьезные вложения, а далеко не каждая компания может себе позволить вкладывать обширные инвестиции в этот вид бизнеса. «Это (пессимистический прогноз относительно результатов будущих торгов. - СЕЙЧАС) может быть обусловлено сложностью добычи, ведь основная часть нефтегазовых буровых скважин работают на больших глубинах, требующих существенных инвестиций в их разработку. А маленькие частные компании не имеют ни таких ресурсов, ни достаточного опыта работы», - убежден аналитик компании Millennium Capital Юрий Алексеенко. В комментарии изданию СЕЙЧАС эксперт рассказал, что наиболее привлекательными нефтегазовыми месторождениями на сегодняшний день в Украине являются Прикарпатский, Днепро-Донецкий и Крымский бассейны. Все они представлены в перечне месторождений, предложенных Минприроды на аукцион. «Наиболее привлекательными, я считаю, являются Рясковская площадь (Днепропетровска обл., Магдалиновский р-н), Митяевская зона (Сумская обл., Ахтырский р-н) и Южно-Бориславская площадь (Львовская обл., Дрогобычский р-н). Что касается информации о прогнозируемых запасах нефти и газа в этих месторождениях, то ее можно приобрести в рамках аукциона за 5 тыс. гривен», - проинформировал г-н Алексеенко.

Глава Минприроды Павел Игнатенко: следует разработать механизм быстрого получения разрешения от местных органов власти на продажу участков

В Министерстве охраны окружающей природной среды уверены, что альтернативы аукционам просто нет. Так, глава ведомства Павел Игнатенко заявил, что собирается и дальше поддерживать продажу лицензий на пользование недрами посредством аукционов. При этом Министр отметил, что опыт двух предыдущих аукционов создал неплохие предпосылки для организации их в будущем. Однако для успешной реализации этих мероприятий необходимы определенные шаги. Во-первых, следует разработать механизм быстрого получения разрешения от местных органов власти на продажу участков. Ранее существовала проблема, когда представители местного самоуправления отказывались давать свое согласие или, дав его, позже отзывали назад. Во-вторых, немаловажной проблемой организации торгов Министр считает отсутствие исчерпывающей геолого-разведывательной информации об объектах, выставляемых на аукцион. Логично, что покупатель хочет владеть как можно большей информацией о месторождении, которое он хочет купить на открытых торгах.

На сегодняшний день потенциальными владельцами выставленных на аукцион объектов являются небольшие частные предприятия, заинтересованные в получении лицензий на разработку этих месторождений. Но среди наиболее перспективных следует отметить «Укрнафту», «Укргазвыдобування», а также «Недра Украины». Что касается возможной стоимости лицензий, то их начальная цена может колебаться от 120 тыс. до 18 млн. грн., - прогнозирует аналитик Millennium Capital. В то же время, отметил г-н Алексеенко, реальная цена может быть в два раза выше. Напомним, что методика определения начальной цены продажи на аукционе специального разрешения (лицензии) на право пользования недрами утверждена постановлением Кабмина №1374 от 15 октября 2004 г.

В соответствии с Порядком проведения в 2005 году аукционов по продаже лицензий на пользование недрами, организатором таких аукционов выступает именно Минприроды. Этим органом согласовывается перечень участков недр, разрешения на пользование которыми выставляются на аукцион, с органами местного самоуправления (в случае с АРК - с парламентом Республики), а также с МЧС, Минздравом, Госпогранслужбой, Минтранссвязи и Минагрополитики.

Напомним, что первый аукцион, позволяющий всем желающим стать владельцами привлекательного месторождения полезных ископаемых, был проведен в декабре 2005 г. В результате продажи лицензий на пользование 12 объектами государственная казна пополнилась 3 млн. 840,1 тыс. грн. Второй аукцион, состоявшийся в мае 2006 г., был еще более успешным и принес госбюджету в пять раз больше - 15 млн. 721 тыс. грн.

ГЛАВНОЕ

Исходя из количества выставленных и проданных на аукционе лицензий на разработку недр пик популярности этого направления отечественного бизнеса еще впереди. В Украине достаточно много месторождений полезных ископаемых, разработку которых государству было невыгодно серьезно финансировать. Особенно актуально такое утверждение звучит в отношении нефтегазовых месторождений. В то же время на сегодняшний день уже существует механизм привлечения иностранных инвестиций к данной сфере, как в случае с разработкой шельфов в Черном море. Более широкая рекламная кампания, детальное изучение запасов и усовершенствование механизма проведения аукционов способны дать мощный толчок разработке отечественных нефтегазовых и других, менее «золотых», жил.