2006-06-21

Недрам предлагают нового регулятора <br><i>в лице Нацагентства по освоению шельфов</i>

инициатива

Председатель правления «Черноморнефтегаза» Игорь Франчук недоволен контролем за недрами. Фото: СЕРГЕЯ СТАРОСТЕНКО / КоммерсантъВчера глава "Черноморнефтегаза" Игорь Франчук заявил о создании Национального агентства по освоению шельфов Черного и Азовского морей на средства возглавляемой им компании. Агентству планируется передать функции по проведению тендеров на разработку шельфов и выдачу соответствующих лицензий. Минтопэнерго уже поддержало эту инициативу. Против, однако, выступают частные компании – добытчики, которые видят в ней "элемент конкурентной борьбы".

ОАО "Черноморнефтегаз" является крупнейшим добытчиком нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей. Эксплуатирует 8 месторождений – 5 на морском шельфе и 3 на суше. В 2005 году добыча компанией природного газа составила 1,25 млрд кубометров, добыча нефти и газового конденсата – 84,1 тыс. т. Общий доход "Черноморнефтегаза" превысил $160 млн. 100% акций компании находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

По словам председателя правления ОАО "Черноморнефтегаз" Игоря Франчука, компания инициирует создание нового государственного органа – Национального агентства по освоению шельфов Черного и Азовского морей. Предложение уже было направлено в Минтопэнерго. "Нацагентство необходимо для проведения единой государственной политики в сфере геологоразведки украинских секторов Черного и Азовского морей,– сказал господин Франчук.– Его создание позволит увеличить объем добычи и навести порядок в сфере недропользования".

Глава "Черноморнефтегаза" рассказал, что новому агентству планируется передать полномочия правительства по проведению тендеров на разработку шельфов и полномочия Минтопэнерго по разработке госпрограмм в сфере недропользования. Кроме того, в "Черноморнефтегазе" надеются, что агентству передадут функции Минприроды по выдаче лицензий на пользование недрами. Затраты на создание агентства составят $2 млн и будут выделены "Черноморнефтегазом".

Вчера в Кабмине и Минприроды отказались комментировать инициативу "Черноморнефтегаза". "Пусть вначале Минтопэнерго предоставит нам проект создания нового ведомства, а потом мы дадим свою оценку",– заявили в пресс-службе Кабмина. Как рассказал источник Ъ в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, министерство собирается направить прошение о создании агентства в Кабмин и уже начало подготовку проекта.

Инициатива "Черноморнефтегаза" вызвала резкую критику со стороны участников рынка. В компании JKX Oil & Gas (материнская компания JP Kenny, которая добывает нефть на Украине) Ъ заявили: "Агентство может стать элементом конкурентной борьбы против частных добытчиков, поскольку будет создано на деньги 'Черноморнефтегаза'".

Эксперты также высказались против этого предложения. "В агентстве нет никакой необходимости, конкурсы вполне могут проводить Минтопэнерго и Минприроды,– сказал аналитик ИК 'Миллениум Капитал' Юрий Алексеенко.– Господин Франчук инициирует создание Нацагентства, чтобы получить контроль над Черноморско-Азовским нефтегазоносным бассейном". Напомним, после проведения конкурса за право добычи нефти и газа на Прикерченском участке Черного моря, в котором участвовал "Черноморнефтегаз", господин Франчук выступил с критикой в адрес правительства. Тогда он был недоволен тем, что право на разработку получила менее известная, чем Shell и Exxon Mobil или Hunt Oil, компания Vanco International (см. Ъ от 20 апреля).

ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ, АЛЕКСАНДР Ъ-ЧЕРНОВАЛОВ