2007-07-10

"Недра Украины" убьют половину дочек

Избавившись от малопривлекательных активов, НАК сможет выйти из убытков и впоследствии заниматься разработкой месторождений самостоятельно

«Дочерние компании, которые являются убыточными и находятся в предбанкротном состоянии, мы будем либо выставлять на приватизацию, либо они будут ликвидироваться путем как присоединения к материнской компании, так и слияния с другими дочерними предприятиями»,— сказал Эдуард Ставицкий в интервью «i». По его словам, в итоге количество дочек НАК «Недра Украины» уменьшится вдвое: «На сегодня дочерних предприятий 14. После реструктуризации их останется не больше семи. Но мы примем окончательное решение после инвентаризации, анализа и аудиторских проверок всех предприятий». Господин Ставицкий сообщил, что реструктуризация НАК должна завершиться к концу августа, однако ее юридическое оформление может занять больше времени. Продажей неприбыльных активов НАК скорее всего будет заниматься

Минприроды. «НАК «НедраУкраины» находится в управлении Минприроды, поэтому такие вопросы решает министерство. Если они хотят продать дочерние компании, которые созданы на базе госпредприятий, то будут решать это исключительно с министерством, а если на базе ОАО, то ФГИ должен быть поставлен в известность»,— сказала «і» пресс-секретарь Фонда госимущества Нина Яворская.

Глава Минприроды Василий Джарты озвучивал идеи по реорганизации НАК в конце прошлого года. Увеличить эффективность компании планировалосьза счет усиления вертикали управления, передачи непрофильных активов, отказа от неприбыльных видов деятельности. В состав НАК входят дочерние предприятия «Агрогеофизика», «Балаклеяпромгеофизика», «Горловразведка», «Житомирбурразведка», «Западукргеология», «Крымгеология», «Миргороднефтегазразведка», «Недраресурс», «Полтаванефтегазгеология», «Полтава РГП», проектный институт «Укргеолстройпроект», «Центрукргеология», «Черниговнефтегазгеология» и ГАХК «Укргеолреммаш».

По словам главы НАК, после реструктуризации компания будет заниматься исключительно профильной деятельностью: «Наша основная цель — изыскать средства для модернизации компании, чтобы работать по своей специфике: заниматься геологоразведкой и подготовкой месторождений к эксплуатации, а также их дальнейшей эксплуатацией там, где это будет иметь смысл». Кроме того, в рамках реструктуризации договоры совместной деятельности, оформленные на дочерние предприятия НАК, уже переоформляются на материнскую компанию. При этом дочки продолжат заниматься непосредственно производственным процессом, в частности, обслуживать месторождения.

По мнению аналитика консалтинговой компании «НТЦ «Психея» Марины Поляковой, избавление от неприбыльных активов и консолидация прибыльных значительно улучшит финансовое состояние НАК «Недра Украины». Это позволит компании привлекать кредиты. Таким образом НАК сможет осваивать месторождения самостоятельно, без участия коммерческих предприятий и подписания договоров совместной деятельности. «Скорее всего «Недра Украины» будут продавать непрофильные активы, не связанные напрямую с геологоразведкой. Функции же профильных, но убыточных предприятий, видимо, НАК возьмет на себя. Это повысит управляемость компании»,— считает эксперт.