2006-02-09

Недра с молотка

Министерство охраны окружающей среды обещает начать в марте массовую распродажу лицензий на недропользование.

Чиновники обещают играть по-крупному и выставлять на аукцион «хлебные» месторождения — газовые, нефтяные, золотоносные. Ведомство намерено в ближайшее время продать право на разработку около 100 месторождений.

В прошлом году состоялся только один конкурс по продаже прав на использование месторождений, который принес государству 4 млн грн. Столько стоило право на разработку 12 месторождений, значительная часть которых — гранитные и песчаные карьеры. Задание на этот год — 150 млн грн. Чиновники уверяют, что смогут перевыполнить этот показатель. У правительства есть важный стимул ускорения продажи недровых лицензий. В первую очередь на разработку газовых и нефтяных месторождений.

В планах Кабмина — до 2009-го увеличить добычу украинского газа на 30%. Нефтегаз рассчитывает, что до 2030 года добыча возрастет на 50%. Для реализации такого амбициозного проекта в разведку новых залежей и организацию добычи необходимо ежегодно инвестировать, по различным оценкам, не менее 2 млрд грн. Для государственной казны — неподъемная сумма. Поэтому в Кабмине, во всяком случае этого состава, смирились с тем, что придется делиться недрами с частными компаниями.

Последний аукцион засвидетельствовал, что инвесторы иногда готовы платить в десять раз больше стартовой цены лицензии. Впрочем, чрезмерный ажиотаж вокруг скважин может помешать наполеоновским планам правительства по увеличению добычи полезных ископаемых. С большой вероятностью можно допустить, что продажа лицензий будет сопровождаться многочисленными скандалами с длительными судебными процессами.

В сфере недропользования уже ведутся перманентные войны как между его участниками, так и желающими выйти на рынок. В частности, на днях Апелляционный хозяйственный суд г. Киева по иску НАК «Недра Украины» принял решение об аннулировании около 300 лицензий на освоение украинских недр, выданных в 2004 году Regal Petroleum Corporation Ukraine. Не за горами, прогнозируют эксперты, большой передел сфер влияния в геологоразведочной и газодобывающей отраслях.