2006-08-01

Недозапасное место <br><i>Месторождение Сауляк может потерять инвестора</i>

В последний раз исследование месторождения Сауляк проводилось в 1984 году. Реальный объем нынешних запасов золота должна показать доразведка, которую проводит Eurogold. Рисунок: СЕРГЕЙ ТЮНИН / КоммерсантъВчера австралийская золотодобывающая компания Eurogold подала в суд на британскую Oxus Gold за срыв сделки по покупке ее активов на Украине и в Румынии. Как сообщили Ъ в Oxus Gold, компания отказалась от сделки из-за того, что реальный объем золотых запасов в продаваемых месторождениях значительно меньше задекларированных австралийской компанией. В Государственной геологической службе Ъ заявили, что разведку золотых запасов конфликтного месторождения на Украине Eurogold должна завершить уже к концу этого года, в противном случае ей грозит отзыв лицензии.

Вчера австралийская компания Eurogold и ее дочерняя компания Eurogold Holdings (Bermuda) Ltd начала судебное разбирательство в отношении британской компании Oxus Gold после ее отказа завершить сделку по покупке активов Eurogold на Украине и в Румынии. "Eurogold определит нанесенный ей ущерб после проведения экспертной оценки",– говорится в сообщении Eurogold.

Как писал Ъ, месяцем ранее компания Oxus Gold, владеющая активами по добыче золота в Центральной Азии, приостановила сделку с Eurogold в связи с "существенными неблагоприятными изменениями" в бизнесе дочернего предприятия австралийской компании – Eurogold (Bermuda) Ltd. Напомним, что британцы намеревались купить у Eurogold за $16,9 млн лицензии на поиск золота на Украине (проект "Сауляк") и в Румынии (см. Ъ от 29 июня).

Как пояснили Ъ в Oxus Gold, причиной отказа от сделки с Eurogold на самом деле послужило то, что объем золота в месторождениях, принадлежащих австралийской компании, значительно меньше заявленного ею. Об этом свидетельствуют данные Государственной геологической службы Украины, на которые ссылается британская компания. "Когда мы проводили переговоры о покупке, Eurogold заявляла, что в месторождении Сауляк содержится 578 тысяч унций золота,– заявил Ъ представитель компании Oxus Gold в Киеве Стив Вестхэд.– Однако мы навели справки в Государственной геологической службе и выяснили, что реальный объем значительно меньше – всего 365 тысяч унций".

Вместе с тем, как выяснил Ъ, в последний раз исследование месторождения Сауляк проводилось в 1984 году, и не исключено, что эта информация устарела. "Реальный объем запасов месторождения должна показать доразведка, которую сейчас проводит Eurogold",– сказал Ъ директор украинской золотодобывающей компании "Закарпатполиметаллы" Александр Бабынин. Примечательно, что в соответствии с лицензионными условиями Eurogold должна провести разведку и опытную эксплуатацию этого месторождения до конца нынешнего года. "В следующем году они должны предоставить объект готовым к эксплуатации, иначе мы отберем у них лицензию",– заявил Ъ начальник управления Государственной геологической службы Антон Дзидзинский. При этом и. о. министра охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко сказал вчера Ъ, что сотрудничество с иностранными инвесторами в золотодобывающей отрасли осложнено отсутствие единых лицензионных условий. "Каждый год правила меняются в связи с принятием закона о бюджете,– отметил господин Игнатенко.– Поэтому мы предложили на рассмотрение Верховной рады закон об аукционах".

Однако эксперты уверены, что в случае отзыва лицензии у Eurogold желающих приобрести лицензию на его разработку будет достаточно, так как месторождение Сауляк – одно из самых перспективных на Украине. "Сауляк – это один из крупнейших золотодобывающих рудников Закарпатья наряду с Мужиивским месторождением, и у него большой потенциал",– считает господин Бабынин.