2006-04-28

НДПИ обрастает льготами <BR><I>Правительство знает, как увеличить нефтедобычу</I>

Сегодня правительство должно рассмотреть предложения Минфина по изменению системы взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Хотя в последнее время аппарат правительства и старается блокировать предложения Минфина, на этот раз возражений не ждут. По всей видимости, причина в том, что новый режим НДПИ одобрен в Кремле.

Объективно, высокие мировые цены не спасают положение российской нефтяной промышленности. Об этом свидетельствуют официальные статистические данные: в минувшем году рост добычи нефти упал в пять раз. Если за 2004 год добыча выросла на 10%, то в 2005 году - всего на 2%.

Нефтяные компании часто упрекают в том, что они используют действующие месторождения и не ведут разведку новых. В ответ нефтяники отвечают: нет стимулов и, соответственно, средств. В их словах есть правда - несмотря на видимое благоденствие ведущих компаний ТЭКа, нефтедоллары, наполняющие российский бюджет, обеспечены почти десятикратным увеличением налоговой нагрузки на отрасль за последние пять лет. Все ждут поры либерализации.

Каникулы по НДПИ предлагаются компаниям, работающим в Восточной Сибири и на континентальном шельфе. Для них будет действовать нулевая ставка по налогу на добычу полезных ископаемых в течение 10 и 15 лет. Десять лет каникул получат нефтяники с лицензией на разработку месторождения. Пятнадцать лет ждут тех, кто кроме разработки намерен разведывать месторождения. Досрочное освобождение от налоговых каникул будет проводиться по следующим правилам. Если компания, работающая на шельфе, добудет 35 миллионов тонн нефти, режим налоговых каникул прекращается. Для Восточной Сибири достаточно добыть 25 миллионов тонн. "Наши предложения согласованы, нефтяники их одобряют", - сообщил "Газете" замминистра финансов Сергей Шаталов. По его словам, только такой режим позволит привлечь капиталы в разработку "выбранных" регионов, где отсутствует необходимая инфраструктура. "По нашим оценкам, все крупные нефтяные компании примут участие в разработках", - заметил Сергей Шаталов. И не только российские. По данным "Газеты", зарубежные компании будут действовать самостоятельно, а также в содружестве с национальными концернами.

Кремль, безусловно, заинтересован в том, чтобы регионы, способные обеспечить топливом соседей России в Юго-Восточной Азии, разрабатывались ударными темпами. Во время своего визита в Сибирь Владимир Путин дал понять, что распространение нового режима НДПИ на иные регионы (кроме Восточной Сибири и континентального шельфа), невозможно. Восточная Сибирь должна наполнить нефтью строящийся нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий Океан, рассчитанный на 80 миллионов тонн нефти в год, из которых 30 миллионов тонн готов покупать Китай. Необходимого количества нефти сейчас нет. Новый режим НДПИ должен обеспечить еще и избавление российских компаний от возможного диктата со стороны европейских потребителей.

Представители ТЭКа относятся к предложениям Минфина с пониманием, но при этом констатируют их недостаточность. "Это шаг в правильном направлении - действующая налоговая система годится, в основном, для разработки действующих месторождений, введенных в советское время", - говорит президент Института энергетической политики Владимир Милов. По его словам, это лишь начало движения государства навстречу нефтяному бизнесу, а не кардинальное решение проблемы. "Скидки маленькие, можно сказать, они символические", - так прокомментировал Милов "Газете" предложение Минфина о количественных временных критериях новой системы НДПИ.