2004-08-21

Наше энергетическое будущее: нехватка нефти и глобальное потепление


Эксперты прогнозировали снижение цен на нефть после свержения Саддама Хусейна в Ираке, однако сегодня гарантий безопасности и стабильности поставок иракской нефти никто не даст (ФОТО РЕЙТЕР) С энергоресурсами все казалось просто и понятно до войны в Ираке. США должны были свергнуть Саддама, огромные нефтяные резервы Ирака были бы высвобождены после короткого периода реконструкции, и мировые цены на нефть упали бы до 20 долларов за баррель и ниже. Вместо этого мировые цены на нефть выросли до 35 долларов за баррель. Не удивительно поэтому, что сейчас все внимание опять обращено на энергоресурсы. Но основная идея ясна: современная система снабжения энергоресурсами опасна и должна быть изменена.

Два взаимосвязанных вопроса, касающихся энергоресурсов, будут формировать наше экономическое и геополитическое будущее на протяжении десятилетий. Первый заключается в том, что зависимость от ближневосточной нефти становится все более опасной. Никто не знает, сколько нефти осталось в этом регионе и сколько будет стоить ее добыча, но пик мировой добычи нефти, вероятно, будет достигнут в следующую четверть века, а может быть, даже в течение следующих нескольких лет. Оставшиеся запасы нефти будут сосредоточены на неспокойном Ближнем Востоке.

Тем временем мировая потребность в энергоресурсах значительно возрастет в связи с экономическим ростом Китая, Индии, Бразилии и других стран. Если Ближний Восток уже находится в критическом положении, представьте себе, что может произойти, если обострится соперничество за ближневосточную нефть между Америкой, Европой, Китаем, Индией, Японией и другими странами.

Вторая большая проблема заключается в том, что современная энергетическая система дестабилизирует климат земного шара. Нефть и другие виды ископаемого топлива (уголь и природный газ) вызывают долговременные изменения глобального климата, но очень немногие люди понимают и признают, какую опасность это представляет для человечества.

Существуют три в значительной степени непризнанные проблемы:

— климатические изменения отразятся на температуре, количестве осадков, зарождении и поведении штормов и ураганов, а также внесут серьезные изменения в физическую среду, а именно вызовут повышение уровня моря и изменения в химическом составе океанов. Предсказать последствия невозможно, но, скорее всего, они будут очень серьезны с точки зрения растениеводства, распространения болезней, стоимости и наличия питьевой и оросительной воды, береговой эрозии и т.д.;

— климатические изменения, возможно, не будут происходить постепенно. Долгая история изменения климата свидетельствует об опасности резких трансформаций на протяжении всего нескольких десятилетий;

— люди могут плохо отреагировать на это, потому что изменения режима муссонов или уровня моря и последующие экономические проблемы могут вызвать политические беспорядки, потоки беженцев и кровопролитные конфликты.

Все эти проблемы — нехватка нефти, рост нестабильности на Ближнем Востоке и климатические изменения — требуют трезвого размышления. Некоторые паникеры заявляют, что нам необходимо существенно сократить использование энергоресурсов в глобальном масштабе, подорвав таким образом мировую экономику. Более эффективное использование энергоресурсов возможно, но это не решит ни проблему долговременных поставок нефти, ни проблему климатических изменений.

Другие заявляют, что надо отказаться от привычки использовать ископаемое топливо и в безумном порыве переключиться на возобновляемые источники энергии, такие, как солнечная энергия или энергия ветра. Однако это дорогостоящие альтернативы, и они не могут заменить ископаемое топливо.

К счастью, если мы будем планировать наши действия на долгий срок и в глобальном масштабе, мы сможем решить эти проблемы. Нашей целью должно быть безопасное и экологически приемлемое энергоснабжение по доступным ценам.

Здесь есть две основные идеи. Во- первых, мы должны признать, что тогда, как запасы нефти истощаются, запасов других видов ископаемого топлива, таких, как уголь и газ, и таких нетрадиционных видов, как сланец и битуминозный песок, хватит на века. Мы должны стараться разработать технологии и инфраструктуру для того, чтобы можно было эффективно и безопасно использовать эти альтернативные виды ископаемого топлива.

Например, уже известны химические процессы для получения бензина из угля. Уголь также можно преобразовывать в водород, если мы решим отдать предпочтение основанной на водороде экономике, где работающие на водороде топливные элементы заменят двигатели внутреннего сгорания в автомобилях. Но «судьи все еще консультируются» по поводу того, когда водородная экономика будет рентабельной.

Во-вторых, по мере того, как другие виды ископаемого топлива начнут замещать нефть, когда добыча нефти достигнет максимально возможного уровня или пойдет на спад, воздействие ископаемого топлива на климат должно быть взято под контроль. Экологически приемлемые способы использования ископаемого топлива в будущем будут включать задержание диоксида углерода на электростанциях, прежде чем произойдет его выброс в атмосферу, и его последующее захоронение. Совершенствованием этого процесса занимаются ведущие инженеры мира.

Наше энергетическое будущее будет зависеть не от одного решения, а от целого ряда мер, включая поиски и разработку новых нефтяных месторождений, особенно за пределами Ближнего Востока, увеличение эффективности использования энергоресурсов, совершенствование и внедрение рентабельных возобновляемых источников энергии и экологически приемлемое использование альтернативного ископаемого топлива, например угля. Сегодняшний подход, пренебрегающий надвигающимся сокращением мировых ресурсов нефти, означающий слишком сильную зависимость от ближневосточной нефти и игнорирующий экологические последствия использования ископаемого топлива, заводит нас в тупик. Но нам не уйти от реальности.

Так почему бы не продумать все заранее? Крупнейшие потребители энергоносителей в мире, начиная с США, Европы, Китая, Японии и Индии, должны договориться о совместных действиях по разработке новых технологий утилизации диоксида углерода, а также по разработке и использованию экономически рентабельных альтернативных источников энергии. Мы должны добиться того, чтобы рыночные цены на использование энергоресурсов отражали истинные общественные затраты, связанные с их использованием, чтобы поставщики и потребители энергоресурсов могли сделать лучший выбор в области эффективности их использования, разработки альтернативных источников энергии и внедрения экологически приемлемых технологий.

Джеффри Д. САКС — профессор экономики и директор Института Земли при Колумбийском университете (США).