2009-11-25

Намибия. Страна сосредоточит внимание на добыче урана и газа

Намибия стремится диверсифицировать свою экспортную продукцию и планирует сосредоточить внимание на добыче урана и газа, передает портал Antwerpfacetsonline.

Это решение продиктовано падением спроса на драгоценные камни, явившимся последствием мирового финансового кризиса. Государственная алмазодобывающая компания Namdeb (совместное предприятие правительства Намибии и De Beers) была вынуждена сократить 3 200 работников.

Правительство рассматривает возможности диверсификации экономики с целью создания рабочих мест и увеличения поступлений иностранной валюты в страну, где уровень безработицы достиг 40%, а запасы алмазов, по оценкам специалистов, будут исчерпаны через 10 лет.

В Намибии есть нетронутые морские месторождения природного газа и огромные месторождения урана, расположенные на территории пустыни, - эти полезные ископаемые рассматриваются как очевидный выбор для дальнейшей разработки.

По заявлению Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association), два урановых месторождения, расположенные в Намибии, могут обеспечить 10% мировой добычи урана при условии эффективной эксплуатации.

Правительство приступило к выдаче лицензий на добычу урана перспективным компаниям. «На данный момент выдано более 40 эксклюзивных лицензий на разведку урана и 12 лицензий на добычу урана», - заявил постоянный секретарь министерства добычи Джозеф Иита (Joseph Iita).

Рост производства уранового оксида позволил Намибии стать четвертым в мире крупнейшим производителем урана после Канады, Казахстана и Австралии.

По оценкам экспертов, Намибия может производить около 14,8 млн фунтов оксида урана ежегодно на протяжении 20 лет.

Rough&Polished