2007-03-19

Намибия. Россия готова участвовать в разработке урановых месторождений

Россия готова участвовать в разработке урановых месторождений и создании атомной энергетики в Намибии. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков в ходе встречи с президентом Намибии Хификепуньей Похамбой.

"Мы в состоянии открыть новую страницу экономического сотрудничества и начать совместную разработку урановых месторождений", - сказал премьер- министр. По его словам, Россия рассматривает это как важный элемент комплексного сотрудничества по созданию атомной энергетики в Намибии, что позволит решить энергетические проблемы этой страны.

Х.Похамба в ходе встречи с М.Фрадковым сообщил, что Намибия намерена построить собственную электростанцию. По его словам, во всем южноафриканском регионе наблюдается нехватка электроэнергии, и сейчас Намибия вынуждена покупать ее в ЮАР. Он сообщил, что во время встречи с министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым эта тема поднималась, и российский министр ответил, что у России есть необходимый потенциал для реализации подобного проекта.

В ходе своего визита в Намибию М.Фрадков также встретился с премьер- министром этой республики Нахасом Ангулой. В ходе этой встречи он отметил, что политические отношения двух стран активно развиваются, однако в экономическом сотрудничестве "нам похвастаться пока особо нечем". "При наличии желания мы могли бы выделить направления сотрудничества и создать условия для работы. Желание двигаться в этом направлении мы подтвердили, создав недавно межправительственную комиссию", - сказал М.Фрадков.

Премьер-министр добавил, что необходимо проанализировать состояние двусторонних отношений и наметить перспективные проекты, которые будут способствовать их развитию. В беседе с журналистами по прилету в Намибию М. Фрадков высказал мнение о необходимости активизировать работу по реализации крупных совместных проектов в таких областях, как разработка урановых месторождений, энергетика, алмазодобыча, рыболовство. "Сотрудничество на этих направлениях может принести весомую отдачу уже в ближайшей перспективе", - отметил он.

По словам М.Фрадкова, особое внимание предполагается уделить теме создания финансовой базы партнерства. По его словам, хорошей стартовой площадкой здесь может стать учреждение в Намибии финансово-инжиниринговой компании с участием Внешторгбанка России.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"