2011-07-08

Намибия. Разработка газового проекта Куду начнется в следующем году, – Tullow Oil

Компания Tullow Oil заявила, что в текущем году ожидается подписание соглашения с российскими и японскими партнерами в отношении продаж природного газа, получаемого на месторождении Куду (Kudu) в Намибии.

Tullow Oil сообщила, что разработка проекта должна начаться в следующем году.

Tullow, японская Itochu и российское ОАО «Газпромбанк», выкупившее долю в проекте у ОАО «Газпром», планируют разрабатывать месторождение, чтобы в дальнейшем осуществлять поставки газа для выработки электроэнергии.

«Мы добились значительных успехов и подготовили концепцию проекта транспортировки газа с месторождения на побережье», - заявил операционный директор Tullow Пол Макдейд (Paul McDade) агентству Bloomberg.

«С учетом того, что будет производиться единая поставка газа на одну электростанцию, мы предпочитаем заключить коммерческие соглашения сейчас, до начала основных инвестиций в разработку проекта».

Ожидается, что совокупный объем капиталовложений в газовый проект Куду составит $7 млрд, что обеспечит поставки в Намибию 800 мегаватт электричества, излишки которого будут экспортироваться в ЮАР.

Всего на месторождении содержится около 1,8 трлн кубических футов газа.

Rough&Polished