2009-04-30

Намибия. Программа бурения нефти на побережье страны планируется в 2011 году

Британская компания Tower Oil, специализирующаяся на разведке нефти, заявила, что предполагает наличие 10 млрд баррелей нефти в районе Walvis на берегу Skeleton в Намибии. Бурение на этом участке может быть начато в конце 2011 года.

Управляющий директор Tower Питер Кингстон (Peter Kingston) заявил, что по обновленным данным сейсморазведки, подтвердилось наличие огромного потенциала на всех трех участках, на которые компания имеет лицензии, поэтому уверенность в перспективности проекта возросла.

Через дочернее общество в Намибии – Neptune Petroleum Namibia – компания Tower Oil владеет 15% лицензионных участков, остальное принадлежит британской компании Arcadia Petroleum, которая финансирует разведку.

Компания заявила, что на протяжении большей части прошлого года сопоставлялись двухмерные данные об участках, добавив, что к последнему кварталу 2009 года будет произведена масштабная трехмерная сейсмическая разведка.

«Такой подход заметно сократит риски при выборе места бурения первой скважины, но при этом бурение будет перенесено на конец 2011 года», – заявил директор.

Neptune и Arcadia проинформировали правительство Намибии о том, что начало второй стадии разведывательных работ планируется в конце сентября.

Rough&Polished