2007-01-17

Намибия. Открыто новое крупное месторождение урановой руды

В Намибии открыто новое крупное месторождение урановой руды. Оно расположено севернее знаменитого рудника "Россинг" в горном массиве Эронго. Толщина пласта, в котором залегает уран, достигает ста метров, но полезное содержание ниже, чем на "Россинге". Добычу намерена вести австралийская компания "Уэст Острэлиэн металз".

Намибия переживает подлинный урановый бум. Резкий рост мировых цен на урановый концентрат, так называемый "желтый пирог", побуждает горнодобывающие компании активизировать добычу и разведку редкого и теперь очень необходимого минерала.

Накануне Нового года представитель другой австралийской компании, "Паладин рисорсиз", Джон Борщов сообщил о вводе в строй рудника "Лангер Хайнрих", который расположен южнее "Россинга" на краю пустыни Намиб. Его мощность - более тысячи тонн уранового концентрата в год.

Австралийские компании контролируют четверть всего мирового производства урана. Ожидается, что в ближайшие 25 лет спрос на уран на мировом рынке удвоится в связи с расширением строительства АЭС - КНР планирует к 2020 году увеличить выработку электроэнергии на АЭС в пять раз, Индия к 2010 году намечает возвести 11 новых АЭС. Цены на "желтый пирог" уже увеличились в шесть раз за последние пять лет до 72 долларов за фунт. В Намибии разведано 8 месторождений, два из которых разрабатываются, а за последние полгода выдано 15 лицензий на разведку залежей урановой руды.

Экология Севера