2011-07-08

Намибия. Нефтяные запасы составляют 11 млрд баррелей, – Исак Катали

Согласно заявлению представителя правительства, ожидается, что к 2015 году Намибия приступит к добыче нефти. Предварительно оцененные запасы нефти в Намибии насчитывают около 11 млрд баррелей.

Выступая на заседании парламента, Министр горной добычи и энергетики Исак Катали (Isak Katali) заявил, что у побережья Намибии были обнаружены нефтяные месторождения. По словам аналитиков, данная находка ставит Намибию почти в равное положение с Анголой, чьи запасы нефти оцениваются в 13 млрд баррелей.

Катали отметил, что компания Enigma Oil & Gas - дочернее предприятие зарегистрированной на Лондонской бирже Chariot Oil & Gas - выявила 11 перспективных участков, расположенных вдоль южной части побережья Намибии.

«Самый крупный из этих участков – Nimrod Prospect – расположен на глубине 350 метров, и наиболее вероятно, что в случае успешных результатов разведки запасы нефти на нем превысят 4 млрд баррелей», - отметил Катали, чье заявление приводит агентство AFP.

Компании Enigma принадлежит 50-процентная доля в прибрежном участке Southern Block, разработка которого ведется совместно с бразильской Petrobras.

По словам Катали, другая бразильская компания, HRT Oil & Gas, потратила $300 млн на разведку нефти и газа в Намибии. HRT выявила потенциальные запасы нефти в размере 5,2 млрд баррелей.

«Эти находки могут за короткий срок превратить Намибию в крупного производителя нефти и газа», - добавил Катали, добавив, что в следующем году HRT планирует пробурить 3 – 4 скважины на том участке.

Другая находка, сделанная в прибрежной зоне компанией Arcadia Expro (AEN) Namibia совместно с британской Tower Resources на участке под названием Delta Prospect, содержит запасы в размере до 2 млрд баррелей.

«Мы ожидаем, что в течение ближайших 18 месяцев на территории прибрежной зоны Намибии появится 6-8 скважин – это рекордные объемы работ за всю историю разведки нефти в Намибии», - сказал Катали.

Rough&Polished