2011-04-05

Намибия. Namdeb инвестирует более $700 млн в увеличение продолжительности разработки шахты

Крупнейшая в Намибии алмазодобывающая компания Namdeb в течение ближайших пяти лет инвестирует около 5 млрд намибийских долларов ($726 млн) в осуществление работ по продлению срока эксплуатации наземных предприятий по добыче алмазного сырья.

Издание The Namibian процитировало заявление управляющего директора Namdeb Инге Заамвани-Камви (Inge Zaamwani-Kamwi) о том, что работы будут сосредоточены на обеспечении долгосрочной разработки месторождений, расположенных в прибрежной зоне либо в пределах границ морского шельфа в Намибии.

Заамвани-Камви отметила, что акционеры компании в настоящее время решают, каким образом будет осуществляться финансирование работ.

В своем заявлении Заамвани-Камви не исключила возможности добровольного сокращения штата или передислокации предприятий и работников, отметив, что это будет зависеть от результатов ввода в коммерческую эксплуатацию шахты Элизабет Бей (Elizabeth Bay) – одной из трех наземных шахт Namdeb, расположенных в северной части Намибии.

Директор Namdeb добавила, что руководство компании разрабатывает меры, направленные на сохранение низкого уровня производственных издержек, что обеспечит более длительный срок эксплуатации алмазодобывающих предприятий.

В настоящее время Namdeb принадлежат девять лицензий на добычу алмазов на территории Намибии.

Rough&Polished